21:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России начнут выписывать штрафы работодателям за слишком низкие заработные платы
В России начнут выписывать ш...
Подписка на рассылку

В России начнут выписывать штрафы работодателям за слишком низкие заработные платы

2 ноября 2023
4693
1 мин.
2
В России начнут выписывать штрафы работодателям за слишком низкие заработные платы

Работодатели, выплачивающие своим работникам слишком низкие заработные платы, вскоре должны будут нести за это ответственности. Власти планируют ввести штрафы, размеры которых составят до 100 тыс. рублей. Подобное требование вступит в силу с начала следующего года. Под штрафные санкции попадут те работодатели, которые устанавливают для своих сотрудников заработные платы на уровне ниже МРОТ, принятого в России.

Правительство России установило критическую планку, касающуюся минимального размера оплаты труда. В 2024 году она поднимется на три тысячи. В настоящий момент МРОТ составляет 16 242 рубля в месяц. Изменение было одобрено депутатами Государственной думы в первом чтении. По закону, ежемесячная заработная плата граждан не может быть ниже, чем установленный уровень МРОТ. Однако за данный период сотрудник обязан выполнить установленные нормы объемов работы и времени, поясняют юристы.

За нарушение требований, выдвинутых властями, работодатели обязуются выплачивать штрафы, размер которых варьируется до 100 тыс. рублей. Минимальные санкции коснутся предпринимателей, работающих без образования юридического лица. Штраф составит от 1 до 5 тыс. рублей. На должностные лица будет наложена санкция в размере 10-20 тыс. рублей, а на юридические – 30-50 тыс. рублей.

Ранее аналитики провели опрос и выяснили, о какой заработной плате мечтают российские граждане. У населения она начинается от 133 тыс. рублей. О наиболее высокой заработной плате мечтают жители Тюменской области, Москвы и Башкортостана – 221, 193 и 170 тыс. рублей соответственно.

Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120073193
Умерли за год
19349103
Родились за год
47602218