08:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские власти хотят изменить систему тарифов за электрическую энергию
Российские власти хотят изме...
Подписка на рассылку

Российские власти хотят изменить систему тарифов за электрическую энергию

2 ноября 2023
3201
1 мин.
3
Российские власти хотят изменить систему тарифов за электрическую энергию

Правительство России задумалось о смене тарифов за электрическую энергию для населения. Они будут привязаны к объемам потребления. Это изменение должно вступить в силу уже с начала следующего года. Дифференциация ставок на регионы может стать удобным шагом не для всех представителей коммунальной отрасли. Те, кто не будет согласен с новыми условиями, смогут по-прежнему превышать объем перекрестного субсидирования, однако заниматься этим придется региональным властям.

Представители Федеральной антимонопольной службы подтвердили, что в течение следующих двух месяцев может произойти переход на новые тарифы. В ведомстве считают, что данная мера позволит эффективнее бороться с «серым» майнингом. Изменения в правилах вынудят вводить дифференцированные тарифы все регионы. Конечную стоимость электрической энергии для населения региональные власти смогут назначать сами, а ФАС будет выступать лишь контролером, принимающим окончательное решение. Рассчитывать уровень субсидий можно будет по конкретной формуле, которая ранее была разработана ведомством. Она включает в себя и уровень инфляции.

Долгие годы правительство страны пытается снизить перекрестное субсидирование, но все применяемые меры оказываются напрасными. В текущем году промышленность уже доплатила 284 млрд рублей, которые стали рекордными. Долгое время удерживать тарифы для граждан не получится, поэтому власти вынуждены вводить повышение.

Ранее сообщалось, что расценки за электрическую энергию в Германии рухнули более чем на 46% в сентябре. Данное событие стало рекордным с 1949 года.

Раздел:
Источник фото:
gorod-ust-labinsk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119703428
Умерли за год
19095870
Родились за год
46979220