06:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минфин решил защитить нефтяников от налога на сверхприбыль
Минфин решил защитить нефтян...
Подписка на рассылку

Минфин решил защитить нефтяников от налога на сверхприбыль

3 ноября 2023
3351
3 мин.
7
Минфин решил защитить нефтяников от налога на сверхприбыль

Министерство финансов рекомендует правительству отказаться от поддержки законопроекта, который предлагает введение налога на сверхприбыль для нефтегазовой отрасли и угольной промышленности. Представители пресс-службы ведомства подтвердили, что они направили свою позицию по этому вопросу в правительство. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Документ содержит аргументацию освобождения нефтегазовой отрасли и угольной промышленности от налога на сверхприбыль на основании уже принятых мер, направленных на увеличение налогового бремени в период с 2021 по 2023 годы. В частности, это включает в себя модификацию налога на добычу полезных ископаемых и применение механизма демпфера.

В документе также указывается, что с 1 октября начался период (продлится до 30 ноября), в течение которого компании имеют возможность сделать обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль. Это позволит им значительно сократить свои обязательства перед бюджетом, почти в два раза уменьшив сумму платежа.

Источник в правительстве подтвердил, что документ с проектом отзыва поступил в кабмин, однако сейчас продолжается работа над ним.

Лидер партии «Справедливая Россия - за правду» Сергей Миронов заявил журналистам, что внутри фракции нет единого мнения относительно отклонения документа.

«Наше мнение заключается в том, что данный налог должен быть уплачен нефтегазовыми компаниями. При санкциях федеральному бюджету не хватает дополнительных доходов, которые могли бы быть получены от представителей этой отрасли. Такие деньги могли бы быть использованы для выполнения социальных обязательств государства, а также направлены на дополнительные нужды СВО»,  - отметил депутат.

По его утверждению, несмотря на санкции, нефтегазовый сектор остается самым прибыльным в стране. Именно поэтому фракция будет настаивать на принятии данного законопроекта Государственной думой.

Эксперты полагают, что рекомендации Министерства финансов представляют собой логичный шаг, учитывая значительные поступления от компаний в бюджет, а также высокие издержки в отрасли в связи с санкциями.

Дмитрий Гусев, заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер», объединяющей производителей и продавцов энергоресурсов, предположил, что депутаты ищут дополнительные доходы не у тех предприятий.

«Можно сравнить две отрасли — банковскую и нефтегазовую. В банковской отрасли отсутствуют такие налоги как НДПИ, акцизы и НДС, и каждая операция проводится платно. Банковский сектор также часто сообщает о значительной прибыли в триллионах. Сверхдоходы следует искать, прежде всего, в банковской сфере, а не у нефтегазовых компаний», - отметил эксперт.

При этом он сделал акцент на том, что нефтегазовые организации играют основную роль в формировании бюджета.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отметил, что нефтегазовый бизнес в России в настоящее время является одним из самых затратных. «Требуются регулярные инвестиции в геологоразведку и техническое обслуживание высокотехнологичного оборудования, что является затратным процессом для нефтегазовых компаний. Дополнительно, после ужесточения денежно-кредитной политики Центрального банка, займы для этих организаций станут очень дорогими из-за высоких процентных ставок», - заявил эксперт.

Персоны2 и Компании5 в новости

Вице-президент Независимого топливного союза, заместитель председателя Наблюдательного совета Ассоциации "Надежный партнер"
1 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Freedom Finance Global
1 место
Раздел:
Источник фото:
airar.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119919743
Умерли за год
19244013
Родились за год
47343678