20:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Бразилия закупила у России рекордную партию нефти
Бразилия закупила у России р...
Подписка на рассылку

Бразилия закупила у России рекордную партию нефти

10 ноября 2023
3609
2 мин.
6
Бразилия закупила у России рекордную партию нефти

Поставки нефти из России в Бразилию в октябре достигли рекордных объемов. В денежном выражении показатель экспорта составил около 133 млн долларов. Всего в латиноамериканскую страну было отправлено 207 тыс. тонн сырой нефти. Таким образом, Россия вошла в топ-3 самых крупных поставщиков сырья в Бразилию по итогам месяца. Данные представлены статистической службой латиноамериканского государства.

В сентябре иностранный партнер возобновил закупки российской нефти. Двумя годами ранее Бразилия не покупала сырье у России. Уже в октябре показатель импорта увеличился примерно в 2,5 раза на фоне сентябрьских данных. В страну было поставлено 207,4 тыс. тонн сырья. Стоимость партии за месяц резко возросла и составила 133,25 млн долларов. Показатель увеличения цены вырос почти в 3 раза.

Поставка за октябрь из России в Бразилию стала рекордной за последние 26 лет. Открытая статистика ведется с 1997 года. До этого максимальный показатель экспорта составлял 139,8 тыс. тонн или 1 млн баррелей. Подобную закупку Бразилия произвела в конце весны 2002 года. Рекорд по стоимости поставки был установлен летом 2010 года. Латиноамериканское государство приобрело у России сырую нефть на сумму в 86,2 млн долларов.

В октябре РФ вошла в рейтинг самых крупных поставщиков сырья в Бразилию. На первом месте расположились Соединенные Штаты, которые отправили покупателю нефти на сумму в 346 млн долларов. На втором месте разместилась Гайана, у которой Бразилия приобрела сырья на 112 млн долларов. Россия заняла третье место в данном списке с показателем в 133,25 млн долларов. Далее следуют Алжир и Саудовская Аравия, которые продали латиноамериканскому государству сырую нефть на сумму в 112 млн долларов и 98 млн долларов соответственно.

В общей совокупности Бразилия приобрела у России сырья на 181 млн долларов с начала текущего года. Москва вошла в первую двадцатку крупнейших поставщиков по результатам года, расположившись на 11 строке. Основными продавцами нефти в Бразилию в 2023 году стали Саудовская Аравия, США и Алжир с показателями 1,5, 1,4 и 1,3 млрд долларов соответственно.

Ранее сообщалось, что власти одного из крупнейших игроков на нефтяном рынке не намерены использовать повышение цен на топливо в качестве меры для предотвращения огня в конфликте между Израилем и Палестиной. Саудовская Аравия пока не планирует использовать данный инструмент и пытается предпринять способы найти мир посредством дискуссий.

Раздел:
Источник фото:
smotrim.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119822723
Умерли за год
19177569
Родились за год
47180214