14:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Фомин назвал способ сократить количество звонков от мошенников
Эксперт Фомин назвал способ ...
Подписка на рассылку

Эксперт Фомин назвал способ сократить количество звонков от мошенников

20 ноября 2023
7663
2 мин.
1
Эксперт Фомин назвал способ сократить количество звонков от мошенников

Виталий Фомин, являющийся экспертом по информационной безопасности Лиги цифровой экономики, поделился рядом полезных советов о том, как уменьшить количество неприятных звонков от мошенников.

В рамках беседы с агентством «Прайм» в воскресенье, 19 ноября, специалист обратил внимание на важность предотвращения попадания личных данных в мошеннические базы. Прежде всего, рекомендуется не делиться персональной информацией, которая может быть использована злоумышленниками. Кроме того, важно отдавать предпочтение надежным мобильным операторам и устанавливать сложные пароли.

Фомин также рекомендует использовать приложение для распознавания входящих звонков. Если номер определяется как вредоносный или спам, лучше не отвечать на вызов. Если все же случилось так, что звонок от мошенника был принят, рекомендуется закончить разговор как можно скорее и не перезванивать на такой номер. По словам эксперта, мошенники обычно исключают «молчунов» из своей базы контактов. Кроме того, можно уловкой сказать собеседнику, что разговор записывается - это часто заставляет злоумышленников положить трубку.

Установка PIN-кода на SIM-карту, по словам эксперта, также может быть полезной мерой для обеспечения дополнительной безопасности. Если телефон будет потерян или украден, недобросовестные лица не смогут получить доступ к контактам, сообщениям и другим личным данным без ввода правильного пароля.

17 ноября юрист Дмитрий Кваша с журналистами aif.ru обсудил методы защиты пожилых родственников от мошенников. Он подчеркнул важность информирования о рисках, связанных с использованием интернета и гаджетов, а также правильных действий при получении звонка от "представителя банка" или "полиции". Юрист рекомендует объяснить старшему поколению, что в таких ситуациях следует обратиться к близким родственникам вместо того, чтобы паниковать.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
lawsbook.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119997788
Умерли за год
19297462
Родились за год
47475172