18:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Министерстве иностранных дел назвали отношения Москвы и Лондона самыми сложными за всю историю
В Министерстве иностранных д...
Подписка на рассылку

В Министерстве иностранных дел назвали отношения Москвы и Лондона самыми сложными за всю историю

20 ноября 2023
4478
2 мин.
5
В Министерстве иностранных дел назвали отношения Москвы и Лондона самыми сложными за всю историю

Сергей Беляев, являющийся директором второго европейского департамента МИД РФ, заявил 20 ноября, что российско-британские торговые отношения пребывают в одном из наиболее тяжелых кризисов за всю историю и, к сожалению, не имеют возможности на данный момент нормализоваться.

Беляев сделал акцент на том, что в данной ситуации именно Лондон проявляет ярко выраженное желание завершить торгово-экономическое сотрудничество с Москвой.

Он также отметил в интервью агентству «РИА Новости», что российско-британские отношения находятся в одном из самых серьезных кризисов за всю их историю. По его мнению, британское правительство приняло курс, направленный на нанесение необратимого ущерба и разрушение сотрудничества.

Дипломат также отметил, что Россию подвергают масштабной информационно-пропагандистской компании, направленной на дискредитацию и изоляцию страны от других государств.

По словам Беляева, Лондон активно содействует в сборе так называемой доказательной базы, которую предполагается использовать для обвинения россиян в «военных преступлениях» на территории Украины и последующего их передачи в суд.

Он предполагает, что Британия будет не только продолжать применять санкционное давление в отношении России, но и предпринимать меры по сокращению сотрудничества. В текущей ситуации невозможно говорить о возможности нормализации отношений. Он считает, что Лондон намерен продолжать соблюдать конфронтационную модель поведения в двусторонних делах.

Напомним, что 13 ноября бывший премьер-министр и недавно назначенный глава Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о сложной ситуации, с которой столкнулась страна. Он отметил, что на сегодняшний день государство сталкивается с множеством международных вызовов, включая ситуации на Украине и на Ближнем Востоке. Кэмерон считает, что в такой период особенно важно поддерживать и укреплять партнерство со своими союзниками, а также делать все возможное, чтобы голос Лондона был услышан в международных кругах.

В ответ на заявление Дэвида Кэмерона, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью изданию «Известия» отметила, что высказывания британского политика не полностью соответствуют фактической ситуации, поскольку Великобритания сама создает международные проблемы.

Персоны2 и Компании3 в новости

Директор второго европейского департамента МИД РФ
1 место
Директор департамента информации и печати МИД РФ
2 место
Раздел:
Источник фото:
mykaleidoscope.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120044483
Умерли за год
19329441
Родились за год
47553846