06:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Рясков спрогнозировал стоимость золота в мире в 2024 году
Эксперт Рясков спрогнозирова...
Подписка на рассылку

Эксперт Рясков спрогнозировал стоимость золота в мире в 2024 году

25 ноября 2023
3215
2 мин.
6
Эксперт Рясков спрогнозировал стоимость золота в мире в 2024 году

По мнению Николая Ряскова, управляющего директора по инвестициям УК ПСБ, золото в 2024 году не будет торговаться ниже отметки в 1800 долларов за унцию. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

На основании данных сайта биржи Comex, на 15:54 по московскому времени стоимость золота составляет примерно 1996 долларов за унцию.

Рясков отметил, что на этой неделе цена на золото превысила отметку в 2000 долларов за унцию. Рост этого драгоценного металла был обусловлен как активным спросом со стороны мировых центральных банков, так и ожиданиями международных инвесторов по поводу достижения Федеральной резервной системы США пика процентных ставок. Он также предположил, что государственный регулятор США не планирует повышать ставки, основываясь на слабых данных по занятости населения и заказам товаров длительного пользования в США за ноябрь, а также на уровне инфляции за последнюю неделю.

Эксперт добавил, что длительное повышение процентных ставок является негативным фактором для котировок золота. Как он объяснил, высокая ставка увеличивает издержки инвестирования в физические слитки золота.

Кроме того, Рясков указал на ожидание того, что в 2024 году цена на золото не опустится ниже отметки 1800 долларов за унцию из-за продолжающегося спроса со стороны центральных банков. Золото является единственным драгоценным металлом, который имеет такую структурную поддержку. Регуляторы используют этот металл как один из способов инвестирования своих резервов, в то время как остальные драгметаллы имеют гораздо меньшую потребность на рынке.

В период с января по июнь 2023 года некоторые страны мира существенно повысили свои запасы золота в резервах. Согласно расчетам УК ПСБ, основанным на данных World Gold Council, Китай увеличил свои запасы на 103 тонны, Сингапур на 71,6 тонн, Польша на 48,8 тонн, а Индия на 10,1 тонн. Одновременно Турция и Казахстан значительно сократили запасы золота на 102 тонны и 38,1 тонн соответственно.

Спотовая цена серебра на этой неделе выросла на 1,4% и составила 23,78 долларов за унцию. Цена платины также увеличилась на 1,5% и достигла трехнедельного максимума, составив 937,3 долларов. В то же время стоимость палладия снизилась на 0,2% и составила 1080,4 долларов за унцию. Согласно сообщению Института серебра, мировой рынок серебра уже третий год подряд сталкивается с дефицитом предложения.

Раздел:
Источник фото:
klike.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119922383
Умерли за год
19245821
Родились за год
47348126