19:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Европейские страны скупили примерно половину российского СПГ
Европейские страны скупили п...
Подписка на рассылку

Европейские страны скупили примерно половину российского СПГ

26 ноября 2023
3458
3 мин.
7
Европейские страны скупили примерно половину российского СПГ

Не так давно появилась информация о том, что страны, входящие в состав Европейского союза, до 2027 года планируют полностью отказаться от ископаемого топлива, добываемого в России. Однако отечественные эксперты считают, что в действительности данная инициатива реализована не будет. Дело в том, что европейские государства бьют все рекорды по закупкам СПГ. Так что никакие русофобские заявления никак не влияют на поставки сырья.

Согласно информации, предоставленной Евростатом, определенные страны Европейского союза купили огромное количество российского сжиженного природного газа. Россия получила от поставок сырья на Запад порядка 6,1 млрд евро. Европейские аналитики сказали по этому поводу следующее: «Несмотря на свое обещание в течение нескольких ближайших лет полностью отказаться от сырья, добываемого в России, число грузовых судов, перевозящих СПГ, значительно выросло».

По данным Центра германских исследований Института Европы РАН, в прошлом году поставки отечественного сжиженного природного газа составили 16,7 млрд кубических метров, что является историческим рекордом. В 2021 году данный показатель был зафиксирован на отметке в 12,3 млрд кубометров. Самыми крупными российскими клиентами на Западе являются Бельгия и Испания. По сравнению с прошлым годом закупки в этих странах выросли более чем на 50%. За первые девять месяцев этого года Мадрид купил порядка 5,21 млрд кубометров СПГ, а Брюссель – 3,14 млрд кубометров. На третьем месте расположилась Франция.

В статистической службе Европейского союза сообщили, что Испания заплатила России более 1,8 млрд евро, Франция – 1,5 млрд евро, а Бельгия – 1,36 евро. Отечественные эксперты считают, что далеко не все страны ЕС имеют доступ к морю и соответствующие мощности, необходимые для регазификации СПГ. А вот в Испании и Бельгии они есть, поэтому они и увеличили закупки. Там они проводят все необходимые процедуры, после чего поставляют сырье в другие страны.

Павел Марышев, директор по развитию компании «Энергия Плюс», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Франция не только закупает отечественный СПГ, но и продолжает эксплуатировать мирный атом, что во многом противоречит политике, принятой по общему вектору развития Европейского союза. Венгрия и Испания – не самые богатые страны, поэтому им приходится принимать более экономически выгодные решения. Поставки СПГ из Австралии или США требуют гораздо больших расходов. Все публичные заявления западных политиков не перевешивают экономические соображения, поэтому страны действуют так, как им выгодно».

По словам российских аналитиков, европейские страны преследуют добиться добиться определенной климатической повестки. СПГ западными государствами рассматривается как временное средство при переходе к использованию водорода. Однако Европа не сможет вечно использовать СПГ вместо обычного природного газа, поступающего по российскому трубопроводу. Вполне возможно, что холодная зима и восстановление китайской экономики станут причиной глобального роста цен на сырье. Определенные европейские страны пытаются увеличить количество сырья в своих хранилищах, так как только таким образом смогут пережить холодную зиму. Профицита топлива в этом регионе ждать точно не нужно, поэтому Россия должна расширять не только производство, но и поставки СПГ.

Раздел:
Источник фото:
rognowsky.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119816618
Умерли за год
19173388
Родились за год
47169928