12:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Таллин готовится закрыть границу с Россией
Таллин готовится закрыть гра...
Подписка на рассылку

Таллин готовится закрыть границу с Россией

4 декабря 2023
5470
2 мин.
4
Таллин готовится закрыть границу с Россией

Эстония намерена закрыть границу с Россией, однако в Кремле говорят, что при реальном введении запрета на пересечение наземного рубежа между странами, Москва не будет предпринимать никаких ответных действий. По крайней мере, об этом заявляет заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

К слову, новость о закрытии российско-эстонской границы пока имеет лишь гипотетический характер. Но власти соседнего государства всячески намекают на то, что такой исход событий более чем возможен. Журова отмечает, что наземная граница используется обеими странами преимущественно в логистических целях. Нередко пересекают границу и граждане, проживающие в приближенных к ней регионах.

«Как правило, вопросы закрытия КПП на границах двух стран заканчиваются исключительно обсуждениями сложившейся ситуации. Россия крайне редко принимает решение отзеркалить. Да и сейчас, когда в России стартовал проект внедрения электронных виз сроком на две недели, радикальные ответные действия не уместны. Мы только "за", чтобы туристы находили простые возможности для посещения нашей страны. Мы всегда обычно асимметрично отвечаем, уверена, мы простым людям никакие препоны строить не собираемся. Пусть они понимают, что их политики эти препоны делают, а мы не делаем. Мы ждем людей к нам в гости, как ждали и всегда будем ждать. Политиков, которые такие решения принимают, мы можем в списки внести, еще что-то, так бывает, но, чтобы это делать по отношению к гражданам — нет», — отметила Журова.

Накануне вечером глава пограничного управления Департамента полиции и погранохраны Эстонии Калмус обратилась с официальным обращением к гражданам страны. Чиновница порекомендовала жителям Эстонии в ближайшее время не путешествовать в Россию на собственных автомобилях, поскольку контрольно-пропускные пункты могут закрыться в любой момент и очень велика вероятность того, что туристы не вернутся в свои дома в запланированное время. Как заявила Калмус, подобные меры не продиктованы антироссийскими санкциями, Таллин не хочет, чтобы в страну миллионами потоками хлынули нелегальные эмигранты из Северной Африки и Ближнего Востока.

В ноябре Финляндия закрыла границы с Россией по той же причине. Все девять контрольно-пропускных пунктов были закрыты на неопределенный период времени. Предположительно, граница откроется 18 февраля, но это будет зависеть от политической и военной ситуации в мире.

Персоны1 и Компании3 в новости

Российская конькобежка, Заслуженный мастер спорта России
1 место
Раздел:
Источник фото:
panorama.pub

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119978813
Умерли за год
19284467
Родились за год
47443202