17:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Интервью с Михаилом Кузнецовым, автором книги “Инструкция к человеку” на канале “Новый образ жизни”
Интервью с Михаилом Кузнецов...
Подписка на рассылку

Интервью с Михаилом Кузнецовым, автором книги “Инструкция к человеку” на канале “Новый образ жизни”

9 декабря 2023
4229
4 мин.
1
Интервью с Михаилом Кузнецовым, автором книги “Инструкция к человеку” на канале “Новый образ жизни”

“Как самореализоваться? В чем смысл жизни? Как воспитывать детей и какое будущее их ждет?” - эти и многие другие вопросы обсудили в интервью с Михаилом Кузнецовым на канале “Новый образ жизни”.

Поделимся некоторыми из ответов:

1. Сейчас очень много тренингов. Некоторые, когда учатся, чувствуют прилив энергии и вдохновения. Но спустя короткое время мотивация пропадает, надо делать новое, а делать не хочется. Куда людям после тренинга идти, ведь реальность изменилась, а окружение нет. Как таким людям самореализоваться?

Каждый выбирает для себя сам. Тренинг - это проба, демо-версия, это дегустация нового образа. Если человек продолжает внедрять то, что ему давали на тренинге, он получает результаты. Перестает делать - результаты обнуляются.

Основная задача тренингов - не дать знания, а научить навыкам. БОльший труд происходит не на занятиях, а после них, когда человек на работе, когда он в социуме, когда с близкими. Жизнь - самый главный и эффективный тренинг. 

За последние годы мне удалось побывать на многих международных мероприятиях, организованных, например, ООН, Советом Европы. Мне было интересно, насколько управленческая элита разных стран понимает, куда мы движемся. У них в голове это одна линия, они считают, что человечество движется в трансгуманизм, в датаизм, в цифровую реальность без учета развития личности человека, без учета развития его духовных, нравственных и когнитивных способностей.

Раньше человек был частью экономики, он был строителем, продажником, солдатом, тем, кто покупает и кто голосует. А сегодня алгоритмы работают лучше, чем люди: они правильнее выбирают, что конкретному человеку нужно для здоровья, для комфорта, для развития среды. И тогда ценность человека становится все меньше и меньше.

А как сделать, чтобы ценность человека с развитием технологического прогресса не терялась? Есть другой вариант развития будущего.

Когда технологический прогресс используется как раз для роста генетически заложенного потенциала человека. Человек и его потенциал, возможности еще мало изучены. Этот вариант развития называется НОЖ - Новый Образ Жизни: когда развитие человечества, отдельного человека, внешней среды происходит гармонично, когда выгодно всем. Каждый находит свой талант, развивается. 

Никто не должен сказать, кто ты такой. Ты сам должен это почувствовать. Наша задача организовать общество так, чтобы не убегать на какие-то закрытые территории, где одним кайфово, а за забором мрак и голод. Не надо делать экспансию, потому что мы впервые вступаем в необычное время, время профицита энергии. Такого в обозримой истории ещё не было.

2. Когда наступит Новый Образ Жизни? И как его сделать быстрее?

Распространение знаний и практика. Естественно, если человек сам себя не выстроит, ему не стоит лезть на более высокие уровни (семья, город, государство). Все будет кривенько. И если человек сделает счастливым себя, этого уже будет достаточно. Есть ресурсы идти дальше - создай гармоничную семью, воспитай честного ребенка, который ничего не боится, не будет брать взятки. Как сделать рай на земле гарантировано? Воспитать нормальных, но трудолюбивых детей. Строго, но с любовью.

Чтобы он развивался, чтобы он познавал то, что ему интересно, а не то что его в шеренге заставляют делать. Тогда это будет раскрытием талантов на раннем уровне. Тогда ты выстраиваешь карьерный путь для своего ребенка год за годом, потому что мир будущего - мир без среднего класса. Звучит страшновато. Но либо ты супер классный в очень узкой сфере, либо протираешь роботов.

3. Как воспитать ребенка храбрым и честным?

Свой пример. Дети не верят словам, дети верят только примерам. Воспитание ребенка начинается не с момента родов, а с момента мысли о зачатии. Как они его зачинали? Они готовились? Они любили друг друга? Они делали аскезы, чистили тело, чистили разум? Или это была субботняя вечеринка?

Весь смысл любого существования - усваивание двух базовых уроков: воли и любви, достижении баланса между ними. Что бы мы ни делали, это либо урок воли, дисциплины, труда. Либо урок любви.

Любовь без воли - это содержание без формы. Воля без любви - это форма без содержания, это жестокость.

Гармония между ними дает максимально быстрое и красивое развитие.

Ребенка надо окружать красотой, надо обнимать, целовать. Ему нужно напитаться любовью. А потом добавлять понемногу воли, дисциплины.

Гораздо полезнее подавать пример, а не заставлять и насиловать.

У каждого ребенка свой талант, нужен только образец.

4. В чем смысл жизни?

В игре, в балансе воли и любви.

5. Есть что-то, в чем нет смысла?

Конечно. Нет смысла просирать и просыпать жизнь.Единственный смысл этого - понять, что так делать не нужно.

Полную версию интервью смотрите в видео:

Информация предоставлена Михаилом Кузнецовым  — экспертом по счастью номер 1. Михаил - личный наставник собственников бизнеса по стратегиям развития. Работал с крупными компаниями, в числе которых Газпромтрансгаз, Сбербанк, pwc и др.

Больше о Михаиле — https://kolesoswa.com/mihail-kuznecov

Реклама ООО "Новое слово". Erid=LjN8KWc9d

Персоны 1 в новости

Организация: Центр управленческого и политического консалтинга «Основа»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119790878
Умерли за год
19155760
Родились за год
47126560