02:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рынок недвижимости изменится из-за взноса по семейной ипотеке
Рынок недвижимости изменится...
Подписка на рассылку

Рынок недвижимости изменится из-за взноса по семейной ипотеке

16 декабря 2023
2925
3 мин.
6
Рынок недвижимости изменится из-за взноса по семейной ипотеке

Не так давно правительство России планировало увеличить первоначальный взнос по семейной ипотеке до 30%. Таким образом оно смогло бы значительно охладить рынок недвижимости и сократить выдачу займов по льготным программам. Однако Владимир Путин поручил сохранить первоначальный взнос на отметке 20%. Отечественные эксперты более подробно рассказали о том, какое будущее может быть у рынка недвижимости в стране.

Не так давно Центральный Банк России повысил ключевую ставку до 16% годовых. Практически сразу после этого Эльвира Набиуллина, глава регулятора, сообщила, что безадресную выдачу ипотеки по льготным программам необходимо полностью завершить, а вот действие семейной ипотеки следует продлить. Однако продление возможно только с уточнением определенных параметров. Александр Кукарин, управляющий партнер компании DOLGOV PRO, напомнил, что главным достоинством льготных ипотечных программ являются низкие ставки. Это позволяет получить денежные средства большей части жителей России. По его словам, семейная ипотека распространяется на массовый сегмент, так как имеет ограничение в размере 12 млн рублей. Именно по этой причине фиксируется такое большое количество сделок в данном сегменте.

Алексей Кричевский, независимый эксперт по недвижимости, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Не нужно утверждать, что существование семейной ипотеки может значительно повлиять на ценообразование. Рынок вполне спокойно отреагирует на ближайшие новости, так как застройщики сейчас заняты другими проблемами. Им нужно как можно быстрее продать свои квартиры по нынешним параметрам, так как это облегчит переход к обычной модели продаж». По его словам, точный размер первоначального взноса должен устанавливаться индивидуально.

Если окажется, что заемщик является недобросовестным, о чем узнать можно из его кредитной истории, то первый взнос должен устанавливаться на уровне 35-40%. А в случае, когда у потенциального заемщика будет хорошая кредитная история, данный показатель должен составлять максимум 20-25%. Эксперты объясняют, чем выше первоначальный взнос при покупке квартиры по льготным программам, тем ниже риск того, что человек будет допускать просрочки по платежам или даже дойдет до банкротства. Аналитики убеждены, что в текущей экономической ситуации и при наличии существующих проблем правительству и банкам необходимо найти определенный компромисс.

По словам специалистов, семейная ипотека не относится к льготным программам, так как существовала еще до их официального введения в период распространения коронавируса. Помимо этого, спрос на семейную ипотеку всегда был гораздо ниже, чем на льготную. Именно такие программы стали главной причиной роста цен на недвижимость в течение последних трех лет. А вот о семейной ипотеке так сказать нельзя.

Сейчас власти сильно озабочены ситуацией, происходящей на отечественном рынке недвижимости. Стоимость жилья сейчас является рекордной за последние годы. Более того, цены продолжают уверенно расти. В худшем случае все это может привести к образованию «пузыря», который станет причиной появления очень многих проблем. Чтобы их избежать, правительство и пытается охладить спрос населения на льготные программы.

Персоны3 и Компании3 в новости

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
DOLGOV PRO
1 место
Раздел:
Источник фото:
kredit-on.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119878658
Умерли за год
19215876
Родились за год
47274456