15:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Нефтяники просят отменить заградительную пошлину
Нефтяники просят отменить за...
Подписка на рассылку

Нефтяники просят отменить заградительную пошлину

15 января 2024
7969
3 мин.
7
Нефтяники просят отменить заградительную пошлину

В результате топливного кризиса прошлого года правительство в октябре предприняло ряд мер, включая запрет на экспорт нефтепродуктов и повышение экспортной пошлины для нефтеперерабатывающих заводов. При этом представители малых и средних НПЗ обратились к Борису Титову, уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте, с просьбой взять ситуацию под контроль и проанализировать экономические последствия этих мер. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Авторы обращения указывают, что распространение ограничительных мер на производителей уже привело к остановке определенного числа предприятий и создает угрозу для запуска новых инвестпроектов. Это в свою очередь ведет к существенным потерям для бюджета и потере высокотехнологичных рабочих мест.

Представители нефтяной отрасли указали, что общая мощность всех заводов, подвергнутых указанным ограничениям, составляет 2 миллиона тонн. Сложившаяся ситуация привела к серьезным финансовым потерям бюджета в размере более 90 миллиардов рублей в год.

Минэнерго окончательно проанализировало применение повышающего коэффициента к ставке вывозной пошлины за период октябрь-ноябрь. В результате было выяснено, что условие относительно объема нефтепереработки может быть скорректировано до 500 тыс. тонн. Письменное уведомление об этом было направлено 11 декабря первым заместителем министра энергетики Павлом Сорокиным в адрес вице-премьера Александра Новака.

Как указал замминистра, значительная часть произведенной продукции не может быть реализована на внутреннем рынке РФ из-за недостаточного соответствия ее качественным характеристикам, которые требуются потенциальным потребителям внутреннего рынка. В связи с этим, такая продукция направляется на экспорт как излишки производства.

Кроме того, в ведомстве предложили исключить бензин газовый стабильный, фракции ароматических углеводородов, авиационный бензин, смазочные масла, нефтяной вазелин, парафины и воски из списка товаров, на которые будет распространяться заградительная пошлина.

По информации источника, пока не было принято окончательного решения относительно этого вопроса. В конце декабря представители малого и среднего бизнеса в нефтегазовой сфере вместе с экспертным советом при комитете по энергетике Государственной думы обсудили этот момент. Как отмечают предприниматели,  даже снижение объема переработки до 500 тысяч тонн в год не станет решением проблемы.

Собеседники издания добавили, что в настоящее время на складах хранится топливо на сумму, превышающую десятки миллиардов рублей. Продукция не может быть реализована, что приводит к тому, что предприятия, занимающиеся нефтегазовой сферой, имеют задолженности по кредитам, которые необходимо погасить. Отмечается, что при введении заградительной пошлины бизнесу не было предоставлено переходного периода для адаптации к новым условиям.

По словам заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, жалобы представителей малых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на действующий запрет понятны. В основном, такие заводы ориентированы на экспорт своей продукции. При этом он добавил, что с учетом текущих биржевых котировок на моторные топлива, возможно постепенное ослабление экспортных ограничений для малых предприятий в России.

Персоны3 и Компании4 в новости

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики
1 место
Председатель
2 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
a-u-co.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120007853
Умерли за год
19304355
Родились за год
47492130