16:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Расширение категории заемщиков с высоким риском может обернуться ростом обращений в МФО
Расширение категории заемщик...
Подписка на рассылку

Расширение категории заемщиков с высоким риском может обернуться ростом обращений в МФО

25 января 2024
1666
2 мин.
3
Расширение категории заемщиков с высоким риском может обернуться ростом обращений в МФО

Экономист Николай Кузнецов рассказал, чем может обернуться формирование в России группы бедных заемщиков. По его словам, невозможность выдачи кредитов лицам, отнесенным к категории с высоким риском, приведет к росту количества обращений в микрофинансовые организации. Центральный банк страны намерен разрешить финансовым компаниям выдавать кредиты подобной категории людей. Перед этим регулятор рекомендует ввести для них повышенную ставку.

В настоящее время заемщики с высокой долговой нагрузкой практически не могут взять денежные средства в долг. Они вынуждены обращаться в микрофинансовые компании, где вероятность отказа в займе заметно ниже. Однако при этом многие люди не учитывают, что МФО выдает средства в долг под более жесткими условиями. Проценты, как правило, выше, поэтому их финансовое состояние вряд ли способно улучшиться таким способом. Решение Центрального банка ввести возможность взятия кредита под более высокий процент может стать для них спасительным. Таким образом, банковские организации смогут действительно помочь людям, которые временно оказались в трудной финансовой ситуации. Эксперт полагает, что у данного решения есть и обратная сторона медали. Те, кто глубоко увяз в кредитной яме из-за низкой финансовой осознанности и ответственности, воспользовавшись подобной возможностью, немедленно придут к неизбежному краху.

Николай Кузнецов считает, что решение представителей Центробанка по поводу выдачи кредитов высокорискованным заемщикам обосновано благими намерениями. В настоящий момент в России немало людей, кредитная нагрузка которых превышает 60% от среднего дохода в месяц. Данная категория граждан может получить возможность оформлять на себя кредиты, но под более высокий процент.

Персоны1 и Компании2 в новости

И.о. заведующего кафедрой статистики, доцент кафедры финансы и кредит, доктор экономических наук, кандидат технических наук
1 место
Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119779988
Умерли за год
19148302
Родились за год
47108212