12:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Филатова дала ряд советов россиянам, стремящимся увеличить доход
Эксперт Филатова дала ряд со...
Подписка на рассылку

Эксперт Филатова дала ряд советов россиянам, стремящимся увеличить доход

27 января 2024
1397
3 мин.
Эксперт Филатова дала ряд советов россиянам, стремящимся увеличить доход

Инна Филатова, являющаяся финансовым консультантом и журналистом с MBA по специализации «Управление финансами», поделилась с «Известиями» ценными советами о том, как увеличить доход.

«Один из советов - определите свое текущее положение и те финансовые цели, которые вы хотите достичь через полгода или год. Нельзя улучшить свою финансовую ситуацию, не зная, где вы находитесь в данный момент. Важно оценить вашу текущую ситуацию: откуда поступают доходы», - подчеркнула Инна Филатова.

Очень важно учитывать не только основную зарплату, но и все дополнительные источники заработка, такие как налоговые вычеты, средства с подработок, подарки, премии и другие. Филатова объясняет, что знание этих цифр необходимо для того, чтобы понимать, как меняется доход из года в год и из каких источников он формируется.

Финансист также рекомендует разделить все поступления денег на две категории: активные и пассивные. Она рекомендовала составить отдельные планы для каждого вида доходов. Прежде чем приступать к задаче увеличения заработка, необходимо распределить полученные значения по активным и пассивным статьям.

Эксперт объяснила, что активные доходы представляют собой поступления, которые требуют постоянного вложения усилий, навыков и времени для их получения. Они включают в себя зарплату при работе по найму, заработок от предпринимательской деятельности, связанной с активным участием, поступления средств от самозанятости, гонорары и премии за активный труд, а также подработки.

Консультант также поделилась информацией о пассивных доходах, которые поступают в бюджет без активного участия. Она отметила, что обычно для его получения требуется вложение денег, полученных из источников активного заработка. Ими могут вступать арендная плата за недвижимость, пенсионные выплаты, наследство, пособия, дивиденды от инвестиций в ценные бумаги, кешбэки, поступление от инвестиций в краудлендинг, криптовалюту и другие инструменты.

Эксперт подчеркнула, что в идеальном варианте следует стремиться к увеличению дохода, как минимум на уровне роста инфляции, но желательно превышать этот показатель. По ее мнению, в молодом возрасте доля активных поступлений должна быть высокой. Молодые люди активно работают и строят карьеру, чтобы сформировать основу для будущих пассивных заработков. С возрастом люди обычно испытывают ограничения в энергии и ресурсах для активной работы. В старости часто полагаются на доходы, которые поступают из пассивных источников. Филатова сделала вывод, что лучший способ подготовиться к хорошей пенсии - это увеличить количество пассивных источников заработка и стабилизировать их.

Финансовый консультант порекомендовала разработать план для каждого из существующих источников дохода и задуматься над возможными способами его увеличения. В частности, при обсуждении повышения заработной платы от работы наёмных сотрудников, она отметила, что можно обратиться к руководству с просьбой о повышении выплат, использовать доступные возможности внутри организации, рассмотреть возможность удаленной работы и постоянно повышать свою квалификацию.

В завершении беседы с журналистами Филатова порекомендовала быть готовым к тому моменту, что быстро и резко увеличить доход не получится и для этого нужно будет хорошо потрудиться.

Раздел:
Источник фото:
nsk.bfm.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119744678
Умерли за год
19124120
Родились за год
47048720