20:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Кризис в США сулит серьезные проблемы мировой экономике
Кризис в США сулит серьезные...
Подписка на рассылку

Кризис в США сулит серьезные проблемы мировой экономике

27 января 2024
1538
3 мин.
8
Кризис в США сулит серьезные проблемы мировой экономике

На сегодняшний день государственный долг США составляет более 34 трлн долларов. В американском Минфине испытывают настоящий ужас и не знают, как решить эту проблему.

Вашингтон пытается сгладить опасения своего населения за счет заявлений о контролируемой инфляции. Однако с каждым месяцем риск появления опасного кризиса становится все сильнее. Россия чувствует себя более уверенно, так как из-за многочисленных санкций смогла буквально изолировать свою экономику от Запада.

Абсолютный рекорд госдолга США был установлен в январе этого года. Вашингтон не только не пытается сократить свои кредитные обязательства, но и постоянно наращивает их. По итогам 2023 года данный показатель вырос на 4 трлн долларов. Эта ситуация беспокоит основных зарубежных инвесторов, главными из которых являются Япония, Китай, страны Европейского союза и Южная Корея. В последнее время они все чаще сокращают свои вложения в американские гособлигации. Отечественные аналитики считают, что экономические проблемы США станут причиной возникновения мирового кризиса. Так, в Конгрессе убеждены, что главной угрозой глобальной экономики в этом году станет рост американского госдолга.

Марк Гойхман, аналитик компании Capital Skills, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Джанет Йеллен выражает свою обеспокоенность, так как именно она отвечает за обслуживание этого долга. Дело в том, что чем больше эта сумма, тем сложнее выплачивать проценты. Пока что нет никаких факторов, которые указывали бы на снижение ставки американским ФРС. На протяжении последних нескольких месяцев данное ведомство удерживает ключевую ставку на достаточно высоком уровне, из-за чего бюджет США испытывает колоссальные нагрузки. Йеллен прекрасно понимает всю сложность ситуации, с которой ей пришлось столкнуться. Она убеждена, что правительство уже сейчас должно предпринимать какие-либо решения по регулированию госдолга, так как в противном случае страну ждет ужасное будущее».

Однако администрация Джо Байдена только увеличивает внешние займы, чем вводит в непонимание многих американских аналитиков. В будущем это чревато неприятными последствиями, которые затронут многие страны во всем мире. Сильнее всего пострадают те государства, которые имеют прямую зависимость от Вашингтона. От полного краха США спасает тот факт, что национальная валюта за многие годы зарекомендовала себя в качестве самого надежного эталона, поэтому увеличение долговых бумаг в обозримом будущем вполне возможно. Все предыдущие администрации постоянно прибегали к данному решению. Так как надежность этих бумаг остается высокой, всегда есть шанс найти новых покупателей.

Гойхман убежден, что пока что нет никаких причин для объявления дефолта в Америке. Однако при появлении рисков не технического, а реального дефолта, ситуация станет просто ужасной. Если Вашингтон официально откажется от обслуживания имеющихся задолженностей, то вся глобальная экономика, которая сейчас и так переживает далеко не самые лучшие времена, погрузится в настоящий хаос. Россия уже значительно сократила свои вложения в ценные бумаги Америки. Это сказалось на диверсификации отечественных инвестиций, однако таким образом Москва уменьшила свою зависимость от США.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
i.iheart.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119820743
Умерли за год
19176213
Родились за год
47176878