00:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Разуваев: Цифровой рубль укрепится на фоне подрыва доллара санкциями
Экономист Разуваев: Цифровой...
Подписка на рассылку

Экономист Разуваев: Цифровой рубль укрепится на фоне подрыва доллара санкциями

8 февраля 2024
1737
1 мин.
4
Экономист Разуваев: Цифровой рубль укрепится на фоне подрыва доллара санкциями

США своими санкциями подорвут доллар, что станет причиной укрепления цифрового рубля. Прогноз озвучил экономист Александр Разуваев.

Разуваев считает, что действия американцев в ответ на политику РФ в отношение Украины заставят российских торговых партнеров обратиться в Банк России. Основной целью станет поддержка цифрового рубля, который сейчас находится на стадии тестирования. С учетом возможных рестрикций властям важно обезопасить основные внешнеторговые связи. Соответственно, в СНГ основным инструментом торговли станет электронный рубль.

Экономист считает, что на данном этапе доллар сможет удержаться в качестве резервной валюты. При этом доверие к нему будет безвозвратно утрачено. На этом фоне может начать расти в цене золото. Решение Вашингтона заморозить российские активы в размере 300 млрд долларов может иметь долгосрочные последствия для мировой экономики. Другие страны понимают, что с ними может произойти тоже самое, поэтому захотят работать больше с цифровым рублем, нежели с «токсичной валютой». Пилотный проект на первом этапе может вовлечь порядка 600 граждан, банкиров и политиков.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119866448
Умерли за год
19207514
Родились за год
47253884