15:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские банки отметили резкий скачок спроса на вклады в январе
Российские банки отметили ре...
Подписка на рассылку

Российские банки отметили резкий скачок спроса на вклады в январе

8 февраля 2024
1884
2 мин.
7
Российские банки отметили резкий скачок спроса на вклады в январе

Согласно информации, полученной от крупнейших банков, в январе спрос на депозиты в России несоответственно сезону значительно вырос. Вклады россиян в данный период превысили сумму, положенную на депозиты в январе 2023 года. Основной причиной, как считают эксперты, стало повышение процентных ставок до 15-16%. Увеличение накоплений соответствует главной цели Центрального банка - сокращение инфляции. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В ВТБ отметили, что в отличие от предыдущих пяти лет, в начале текущего года наблюдалась высокая активность населения на рынке сбережений. В то время как в начале 2022 и 2023 годов россияне склонялись к выводу средств из банков, в текущем году замечено изменение этой тенденции в противоположную сторону.

Объем рублевых сбережений граждан (вклады, накопительные и текущие счета) в банке увеличился на 62 млрд рублей за первый месяц года и приблизился к отметке в 6,3 трлн рублей. Основная часть клиентов предпочла оформить срочные депозиты, которые составили более половины от общего числа открытых продуктов.

Ирина Баранова, являющаяся директором департамента транзакционного и сберегательного розничного бизнеса Росбанка, подтвердила, что в январе сберегательная активность клиентов была высокой, несмотря на обычно низкую активность в этот период. Объемы накоплений в 2024 году выросли на 10% за январь, что является значительным увеличением по сравнению с ростом в 2,5% в 2021-2022 годах.

Руководитель продуктов и сервисов банка ДОМ.РФ Никита Казанцев отметил, что такой рост сберегательного портфеля в январе является нетипичным. Он превышает показатели за аналогичный период 2023 года вдвое и существенно превосходит результаты предыдущих лет. Данный показатель сопоставим с последними месяцами года, когда обычно запускаются стимулирующие и акционные предложения для клиентов.

Соответствующий тренд также замечен и в Новикомбанке. Как сообщил директор департамента частного банковского обслуживания Александр Сычков, ранее подобное возрастание активности наблюдалось в марте-апреле 2022 года, когда процентные ставки составляли более 20%.

Крымский РНКБ тоже подтвердил сохранение тенденции к увеличению сбережений в январе. За первый месяц годовой прирост депозитного портфеля составил 2,5 миллиарда рублей, что в 26 раз больше, чем в предыдущем году, и в 1,5 раза выше, чем за два предыдущих месяца.

По последним данным Центрального Банка России, на начало декабря 2023 года объем депозитов граждан составлял 27,9 трлн рублей. За период с января по ноябрь этого года данный показатель увеличился на 5,2 трлн рублей, что является самым высоким значением за всю историю (с момента начала статистического учета в 2013 году).

Раздел:
Источник фото:
prostymi-slovami.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119769263
Умерли за год
19140957
Родились за год
47090142