15:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Иодковский указал на дефицит кадров на российском IT-рынке
Эксперт Иодковский указал на...
Подписка на рассылку

Эксперт Иодковский указал на дефицит кадров на российском IT-рынке

13 февраля 2024
1853
1 мин.
1
Эксперт Иодковский указал на дефицит кадров на российском IT-рынке

Недостаток квалифицированных специалистов является острой проблемой на российском IT-рынке. Об этом сообщил генеральный директор компании IVA Technologies Станислав Иодковский в рамках интервью изданию «Известия» 13 февраля.

Однако, по словам эксперта, недостаток «цифровых» специалистов ощущается во всех сферах - от разработки программного обеспечения до работы в области искусственного интеллекта. При этом ситуацию с кадрами нельзя считать критической.

Большие IT-компании предпринимают всесторонние меры для решения проблемы дефицита специалистов. Они обеспечивают обучение с нуля, организуют курсы для школьников, запускают совместные образовательные программы с вузами и внедряют профессиональные тренинги. Многие отечественные фирмы также предлагают менторские программы для обучения сотрудников. Кроме того, рекрутеры успешно привлекают кандидатов с привлекательными финансовыми предложениями. Некоторые компании привлекают «цифровых профессионалов» из других городов и стран в соответствии с поставленными задачами. При этом местоположение кандидата не связано с экономическими соображениями, поскольку уровень зарплат для IT-специалистов в России и за рубежом уже давно выровнялся.

Иодковский также отметил, что в настоящее время у работодателей нет проблем с удаленным наймом, которые могли возникнуть во время пандемии. Коммуникативные и технические возможности позволяют легко привлекать таких сотрудников. Однако при найме стоит учитывать особенности, связанные с налоговым резидентством IT-специалистов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
profytarget.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120010658
Умерли за год
19306276
Родились за год
47496856