08:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
РСА готовит новые поправки в закон об ОСАГО
РСА готовит новые поправки в...
Подписка на рассылку

РСА готовит новые поправки в закон об ОСАГО

16 февраля 2024
3957
2 мин.
3
РСА готовит новые поправки в закон об ОСАГО

Глава Российского союза страховщиков Евгений Уфимцев высказал мнение о необходимости чёткой формулировки прав и обязанностей страховщиков и автовладельцев при ремонте машин с целью предотвращения увеличения судебных разбирательств. Это позволит водителям предложить СТО страховой компании для ремонта транспортного средства, если на станции страховщика отсутствуют необходимые детали. Об этом он рассказал журналистами «РИА Новости».

Уфимцев сообщил о подготовке РСА и Службы финансового уполномоченного соответствующего предложения с поправками в закон об ОСАГО. В настоящее время страховщик должен заключить договор с СТО, которая обязуется выполнить ремонт автомобиля в течение 30 дней и нести ответственность за качество работы. Если на станции отсутствуют необходимые детали, страховая фирма выплачивает денежными средствами компенсацию за минусом износа.

Уфимцев также отметил, что страховое сообщество и финансовый уполномоченный в настоящее время разрабатывают проект для закона об ОСАГО, в котором четко определены права и обязанности, как для страховщика, так и для клиента при компенсации. В рамках этого предложения страховщики создали механизм, который позволяет автовладельцу предложить свое СТО для ремонта автомобиля, если страховая компания не имеет своей станции. При этом страховщик будет заключать договор напрямую с фирмой, и страховая компания будет выплачивать компенсацию именно за ремонт.

Помимо этого, Уфимцев добавил, что если у страховщика и водителя отсутствует СТО с необходимыми деталями, страховщик будет выплачивать деньги за ремонт, учитывая износ автомобиля. Он также отметил, что в прошлом году в России возросло количество споров, которые рассматривались в суде, связанных, в том числе, с трудностями поиска новых автозапчастей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков
1 место
Источник фото:
carsweek.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119936078
Умерли за год
19255200
Родились за год
47371200