14:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

РСХБ: более 40 тыс. студентов стали золотым кадровым резервом

16 февраля 2024
948
3 мин.
2
РСХБ: более 40 тыс. студентов стали золотым кадровым резервом

За 5 месяцев работы проект «Золотой кадровый резерв АПК» Россельхозбанка привлек более 40 тысяч студентов и 5 тыс. компаний-работодателей. При этом благодаря запуску решения конверсия в вакансии у агропредприятий увеличилась в 5 раз. Об итогах работы сервиса рассказала Екатерина Артюгина, управляющий директор Центра развития финансовых технологий РСХБ на полях 15-ой Международной конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «Где маржа – 2024».

Сельское хозяйство – это отрасль, которая объединяет подходы и технологии из многих областей: селекции и генетики, ветеринарии и агрономии, автоматизации производств и машиностроения, больших данных и искусственного интеллекта и многих других. Такое разнообразие прикладных знаний дает возможность специалистам со всевозможными навыками и умениями найди работу по душе в агросекторе. По этой же причине отрасль находится в постоянном поиске идей, которые появляются с новыми кадрами.

Эксперты цифровой платформы по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» Россельхозбанка подвели итоги работы сервиса для наращивания кадрового потенциала в АПК – «Золотой кадровый резерв». За первые 5 месяцев работы к сервису присоединилось более 40 тыс. студентов, которые представили более 300 научных проектов, и 5 тыс. компаний АПК. Согласно анализу кадрового потенциала организаций-партнеров, с момента запуска решения конверсия в вакансии увеличилась в 5 раз. На открытые позиции приходится 80 тыс. просмотров в месяц, и при этом отклики достигают 25%.

«Среди причин, напрямую влияющих на количество новых кадров в компании, можно назвать низкую мотивацию студентов продолжать работу в этой сфере. «Золотой кадровый резерв» был создан для развития новых подходов к привлечению молодежи в АПК: создания HR-бренда, изучения желаний молодых специалистов, коммуникации через профессиональные цели и живое общение. Мы уверены, что сервис РСХБ помогает не только студентам и молодым специалистам, но и работодателям. Теперь компании точно знают, какие шаги предпринять сейчас, чтобы помочь молодому поколению раскрыть свой потенциал в будущем», - прокомментировала заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова.

«Золотой кадровый резерв» позволяет подключить к работе над студенческими научными проектами экспертов из реального бизнеса, и помогает компаниям растить собственные кадры. Благодаря этому сервису вузы получают доступ к статистике об активности обучающихся, их оценках и научной деятельности. В свою очередь будущие молодые специалисты, заполнившие анкету золотого резерва, смогут составить эффективное резюме и подобрать вакансии, а также получают доступ к стажировкам, грантам и льготным возможностям компании.

Цифровая платформа по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» была запущена в июле 2022 года Россельхозбанком. С момента начала работы платформа стала востребованной площадкой поиска вакансий и стажировок в АПК для специалистов и людей без опыта, а также инструментом рекрутинга для представителей агроотрасли. Позиции успешно закрываются, но ежедневно появляются новые, на данный момент соискателям доступно почти 20 тысяч вакансий.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8KTEof

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119761343
Умерли за год
19135533
Родились за год
47076798