16:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минтранс предложил ввести парковки для электросамокатов
Минтранс предложил ввести па...
Подписка на рассылку

Минтранс предложил ввести парковки для электросамокатов

16 марта 2024
2666
2 мин.
3
Минтранс предложил ввести парковки для электросамокатов

Минтранс России разработал проект приказа о создании дорожной инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Этот документ является частью дорожной карты, утвержденной вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, и направлен на регулирование развития соответствующих средств передвижения и обеспечение безопасности на дороге. Предложения ведомства призывают к учёту потребностей пешеходов, велосипедистов и пользователей СИМ при планировании инфраструктуры, включая строительство пешеходных переходов и велодорожек.

Проект приказа также предусматривает учет интересов пользователей СИМ при организации дорожного движения на общественных дорогах. Важным аспектом является создание и размещение велосипедных и велопешеходных дорожек, велосипедных полос, а также специальных мест для парковки велосипедов и средств индивидуальной мобильности.

Региональные и муниципальные власти должны предусмотреть специальные зоны и дорожки для передвижения самостоятельных индивидуальных мобильных устройств (СИМ) и обеспечить удобные места для их парковки. Это поможет снизить количество случаев, когда люди на электросамокатах или моноколесах движутся по проезжей части или тротуарам, создавая неудобства для водителей и пешеходов.

При введении ограничений или запретов на проведение ремонтных или строительных работ, согласно документу, подготовленному Минтрансом, необходимо разрабатывать проекты по изменению движения не только автотранспорта и пешеходов, но и СИМ. Это также поможет предотвратить конфликты между водителями, пешеходами и участниками движения на электросамокатах, когда последним приходится объезжать места проведения ремонта по дороге или тротуару.

Из пояснительной записки следует, что с 2020 года общее количество СИМ в России выросло в 5 раз, а количество поездок на арендованных электросамокатах увеличилось в 20 раз. Согласно оценкам Минтранса, в России эксплуатируется более 750 тыс. различных средств индивидуальной мобильности. Такой стремительный рост этого нового вида транспорта не мог не повлиять на уровень аварийности.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Источник фото:
discont-plitki.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119779493
Умерли за год
19147963
Родились за год
47107378