09:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Отечественные эксперты рассказали, как функционирует перерабатывающая отрасль в условиях санкций
Отечественные эксперты расск...
Подписка на рассылку

Отечественные эксперты рассказали, как функционирует перерабатывающая отрасль в условиях санкций

19 марта 2024
1723
3 мин.
7
Отечественные эксперты рассказали, как функционирует перерабатывающая отрасль в условиях санкций

Санкции, направленные против России недружественными странами, оказались весьма неэффективными, так как внешнее давление лишь побудило правительство уделять большее внимание экономикам Востока. Переработка отходов не стала исключением, хоть и понесла весьма серьезный ущерб.

После введения ограничений отечественная перерабатывающая отрасль столкнулась с крупными проблемами, однако власти практически сразу начали проводить мусорную реформу. На данный момент российские организации достигли практически полного импортозамещения оборудования и даже начали предлагать свои решения другим странам. По словам специалистов, данная сфера становится все более популярной среди инвесторов.

Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «За последние четыре год в России было построено 249 объектов перерабатывающей отрасли. Благодаря этим мощностям удается сортировать более 52% ТКО, а утилизировать – практически 13%. Чаще всего в эту отрасль вкладывают средства региональные операторы. Государство всячески поддерживает подобные инициативы, поэтому инвесторы получают компенсацию определенных затрат, а в некоторых случаях и субсидирование. Но самое главное – правительство обязывается вернуть инвестиции». По его словам, сейчас идет весьма активное международное сотрудничество по этому вопросу. Многие страны планируют в будущем развивать экономику замкнутого цикла, поэтому сейчас готовы обмениваться информацией и опытом со всеми заинтересованными в этом государствами.

По словам эксперта, довольно часто подобные запросы поступают со стороны азиатских государств. Уже сейчас ведется обмен опытом с Китаем и Индией. Не так давно появилась информация, что восточные страны готовы реализовать свои проекты по защите экологии на территории России. Буцаев убежден, что санкции, которые сначала были оружием уничтожения экономики, со временем стали ее катализатором развития. Дело в том, что именно благодаря ограничениям в перерабатывающей отрасли страны фиксируются снижение импорта необходимого оборудования и даже экспорт отечественной продукции. Представители РЭО также рассказали о том, что импортозамещение по оборудованию достигло отметки в 90%.

Дружественные страны довольно сильно заинтересованы в получении российских технологий. Рашид Исмаилов, руководитель Российского экологического общества, сказал по этому поводу следующее: «Перерабатывающая отрасль в России продемонстрировала, что она является отдельным звеном в экономике и совершенно не зависит от внешнего давления. Нам удалось сохранить национальный суверенитет. К 2030 году правительство намерено создать еще больше объектов утилизации и переработки отходов, которые уже будут работать по принципу циркулярной экономики».

На протяжении последних двух лет данная отрасль стала самой популярной для проектов государственно-частных инвестиций. Совокупный объем вложений превысил 100 млрд рублей. В ближайшие два года РЭО готов выделить еще 135 млрд рублей на развитие новых 53 концессионных проектов. Еще больше 30 подобных проектов пока что находятся на стадии проработки, однако уже в ближайшие несколько лет могут увидеть свет.

Персоны2 и Компании5 в новости

Председатель Российского экологического общества
1 место
Генеральный директор компании «Российский экологический оператор»
2 место
Раздел:
Источник фото:
musoreko.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119713163
Умерли за год
19102537
Родились за год
46995622