12:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ намерены ввести госрегулирование метанола
В РФ намерены ввести госрегу...
Подписка на рассылку

В РФ намерены ввести госрегулирование метанола

17 апреля 2024
1443
2 мин.
В РФ намерены ввести госрегулирование метанола

Правительство поддержало законопроект сенаторов о введении государственного регулирования метанола и метанолсодержащих жидкостей. По данным издания «Известия», в рамках соответствующего предложения будет учрежден специальный реестр для компаний, занимающихся производством и оборотом данного вещества.

Организации и предприниматели обязаны уведомить соответствующие государственные органы о начале своей деятельности, чтобы быть включенными в создаваемый список. Отсутствие в этом реестре означает, что данным субъектам будет запрещено заниматься операциями с метанолом.

В последнее время наблюдается рост инцидентов, связанных с отравлением метанолом, опасным ядом, что ставит под угрозу здоровье и жизни людей. Один из самых печально известных случаев связан с продажей напитков под названием «Мистер Сидр», содержавших этот вредный спирт. Как результат, пострадали 101 человек, из которых более 30 скончались.

Правительственный отзыв демонстрирует положительное отношение к концепции законопроекта, считая ее актуальной и достойной внимания. В связи с этим представители власти выразили поддержку проекта закона, однако при условии его улучшения к моменту второго чтения. Представители кабинета министров подтвердили, что документ был согласован с такими условиями и рекомендациями.

Правительство считает целесообразным изучить вопрос о необходимости денатурации метанола. По мнению парламентариев, важно внести в его состав вещество, которое придаст ему окраску или изменит вкус, а также, возможно, вызовет рвотные реакции. Основная проблема заключается в том, что метанол, такой же безвкусный и прозрачный, как и этанол. Именно на основании этого им легко отравиться, если он попадает в обычные алкогольные напитки.

Раздел:
Источник фото:
uniwagon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120456323
Умерли за год
19611489
Родились за год
48247734