12:34
Пробки:   6
$
81.2852
94.1893
Аналитики отечественного авт...
Подписка на рассылку

Аналитики отечественного авторынка предупредили о новом скачке цен на легковой транспорт

2 ноября 2024 02.11.2024
3088
2 мин.
2 связи
Аналитики отечественного авторынка предупредили о новом скачке цен на легковой транспорт

До конца года автомобили на рынке России подорожают ещё как минимум на 10%. Эксперты отрасли склонны полагать, что тенденция роста цен при существенном охлаждении спроса будет сохраняться до середины зимы.

Как утверждают специалисты, в ноябре владельцам и сотрудникам автосалонов придётся снова переписывать ценники. На этот раз повышение будет связано не только с увеличением утильсбора, но и с фундаментальным решением Центрального банка России об увеличении ключевой ставки. По предварительной оценке, прирост цен в ноябре составит 10%.

На фоне сложившейся на отечественном авторынке ситуации планомерно снижается покупательская способность, а параллельно с ней и потребительский спрос на новые и подержанные легковые автомобили. Повышение ключевой ставки заставляет банки ужесточать требования к заемщикам, что существенно влияет на процент одобрения автокредитов, которые, в свою очередь, сейчас являются ключевым способом покупки автомобилей для российских граждан.

Подобные явления наблюдаются и на вторичном рынке. При постоянном увеличении цен на автомобили россияне отказываются тратить неоправданно большие суммы на приобретение легкового транспортного средства. Дилерские центры буквально забиты автомобилями, которые были завезены на территорию страны еще до повышения утильсбора. Компании пытаются их первоочередной реализацией немного сдерживать растущие цены. Очевидно, что после освобождения складов с новыми поставками придут и новые цены, причем темп прироста будет пропорционален новому тарифу утильсбора.

Надо сказать, российский рынок уже ощущает последствия октябрьского повышения утильсбора. В цене моментально выросли сразу 10 марок автомобилей. Представители крупнейших дилерских центров не раз подтверждали информацию о том, что компаниям приходилось только в октябре дважды менять прайс-лист. Вслед за утильсбором рынок сотрясла новость об увеличении ключевой ставки. После выхода новости банки существенно сократили процент одобрения автокредитов, выставив более жесткие требования для потенциальных заемщиков, в том числе и для представителей бизнеса.

Отметим, что, согласно статистике, уже третий месяц подряд уровень продаж на вторичном рынке держится на отметке 500000 экземпляров. Автолюбители стремятся совершить нужную покупку как можно быстрее, опасаясь, что текущая ситуация будет продолжать толкать цены на автомобили вверх.

Последние новости

Евгений Коган оценил предложение доплачивать работникам с «красными» дипломами, обсуждаемое в Госдум...
15 ноября 2025
Михаил Задорнов спрогнозировал сокращение экспорта из Китая. В прошлом году только поставка автомоби...
15 ноября 2025
В Дубне 14,4 млрд рублей вложили в производство мини-компьютеров, отличающихся высокой производитель...
15 ноября 2025
На днях стало известно о том, что Андрей Аршавин пытается снизить размер алиментов на своих законных...
14 ноября 2025
Представители Союза потребителей России сообщили о том, что из-за уловок магазинов по уменьшению кол...
14 ноября 2025
Руководство Центрального Банка разрабатывает новый подход к работе с базой данных о людях, задейство...
14 ноября 2025

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8254460248
Умерли за год
51828354
Родились за год
127506924