03:16
Пробки:   3
$
Экономист Колташов развеял мифы о цифровом рубле
Экономист Колташов развеял м...
Подписка на рассылку

Экономист Колташов развеял мифы о цифровом рубле

9 февраля 2025
150
1 мин.
3
Экономист Колташов развеял мифы о цифровом рубле

В РФ распространяется множество недостоверных слухов о цифровом рубле, над которым работает Банк России. Развеять их попытался экономист Василий Колташов.

Экономист рассказал, что изначально электронные деньги разрабатывались для международных платежей. В условиях санкций концепция лишилась первоначального смысла, поскольку не учитывает экономических реалий.

«Один из главных страхов, которые испытывают деловые партнеры российских экономических структур, — это страх санкций. Китайские банки опасаются санкций, если они будут принимать от российских банков юани. Различные фирмы в других странах также боятся попасть под санкции из-за торговли с Россией. Проблема не в технологиях. Можно рассчитываться в юанях, но возникают проблемы страха. Непонятно, как цифровой рубль решит эту проблему для тех, кто должен войти в систему и работать с ней», — передает экономист.

Цифровой рубль не планировали применять по аналогии биткоина, то есть вне валютной системы рассчитывать им нельзя. Информации о нем мало, поэтому число мифов растет. Самый распространенный о полном отказе от наличных денег.

«Однако очевидно, что ни правительство, ни Центральный банк не собираются это делать, ведь их стратегия заключается в перемещении денег из сферы потребления в сферу накопления и инвестиций, особенно в недвижимость. Это перечеркивает любой миф о цифровом рубле», — подводит итоги Василий Колташов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО)
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8188080418
Умерли за год
6368228
Родились за год
15666968