17:03
Пробки:   4
$
84.2065
92.0029

Аналитики назвали основные факторы обвала американского фондового рынка

11 марта 2025
2195
3 мин.
6
Аналитики назвали основные факторы обвала американского фондового рынка

Многие инвесторы сильно обеспокоены весьма негативной динамикой, которую демонстрирует фондовый рынок США. Более подробно об этом рассказали Наталья Малых, глава отдела анализа акций компании «Финам», и независимый аналитик Андрей Барзота.

Эксперты отмечают, что причин ухудшения ситуации на фондовом рынке Соединенных Штатов действительно много. Среди них снижение экономических прогнозов в стране, неопределенная макроэкономическая политика и торговые войны, начатые Дональдом Трампом.

Наталья Малых прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «После инаугурации Дональд Трамп сделал много довольно громких заявлений, среди которых особое внимание было приковано к так называемому «переходному периоду» американской экономики. На фоне этой новости большое количество инвестиционных домов пересмотрели свои прогнозы об увеличении ВВП страны в негативную сторону. Одновременно с этим фиксируется снижение ожиданий по корпоративной прибыли, полученной в первых двух кварталах текущего года. К примеру, прогноз по прибыли компаний в первом квартале сократился до 8% (с 14,3%), а во втором квартале – до 10,4% (с 13,7%)». Она считает, что участники американского фондового рынка все сильнее сомневаются в стабильном будущем страны.

Малых привела в пример технологический индекс Nasdaq, который снижается гораздо быстрее других индексов. Этот процесс затрагивает и компанию Tesla. Акции данной организации сильно пострадали из-за плохих прогнозов по поставкам транспортных средств и снижения целевой стоимости многими аналитиками. Эксперт считает, что столь существенное сокращение индексов связано с негативными последствиями торговых войн.

Особое внимание в этом вопросе занимает противостояние между США и Китаем. Правительства стран могут ввести взаимные пошлины на продукцию, что приведет к значительному замедлению прироста валового выпуска. В такой ситуации сильнее всего пострадают технологические компании. Не менее важным является взаимодействие Америки и стран, входящих в состав Европейского союза. Если Трамп введет пошлины на европейские товары, то в таком случае может значительно ухудшиться макроэкономика обеих сторон. В дальнейшем ожидается негативное воздействие на котировки акций мировых кредитных организаций.

Неделю назад Дональд Трамп, действующий президент США, подписал указ, удваивающий пошлины на продукцию, ввозимую из Китая. Таким образом, сейчас размер пошлины составляет 20%. 10 марта правительство Поднебесной ввело ответные меры. В результате этого, американское товары, попадающие на китайский рынок, теперь облагаются 15-процентной пошлиной. Более того, власти КНР решили установить экспортный контроль в отношении 15 американских организаций.

Отечественные аналитики считают, что Китай очень хорошо подготовился к торговой войне с Соединенными Штатами. У них нет никаких сомнений в том, что высокие пошлины на экспортируемые товары практически никак не отразятся на экономическом состоянии Поднебесной. По прогнозам экспертов, обвал фондового рынка в Америке продолжится до момента, пока не появится определенная ясность в том, как изменились финансовые показатели крупнейших компаний. В ближайшее время они ждут дальнейшего снижения рынка, которое связано как в внутренней, так и внешней политикой правительства.

Персоны2 и Компании4 в новости

Президент США
№5
Ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков
№307
№425
Раздел:
Источник фото:
avatars.mds.yandex.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8199146473
Умерли за год
13946799
Родились за год
34311594