13:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Кризис открыл Москву для иностранных туристов
Кризис открыл Москву для ино...
Подписка на рассылку

Кризис открыл Москву для иностранных туристов

16 февраля 2015
5094
2 мин.
2
Кризис открыл Москву для иностранных туристов
Российская столица стала самым популярным городом для туристов из азиатских стран. По информации китайских туроператоров, за прошедший год количество туристов из Поднебесной увеличилось более чем на 100%. Москва, согласно рейтингам азиатских агенств, потеснила такие города, как Лос-Анджелес, Токио и Амстердам.

Сегодня значительную долю гостей столицы составляют туристы из Вьетнама, Таиланда и Китая. Сергей Шпилько, глава туристического ведомства Москвы, отмечает, что «сегодня главной интригой мирового рынка туризма является «дележ Азиатского пирога», лакомым куском которого является выездной поток китайских туристов. Столица в этой «гонке» сейчас занимает одну из лидирующих позиций. В конце прошлого года Китай опередил Германию по количеству въезжающих на территорию города туристов: за последние девять месяцев 2014 года их число достигло 321,5 тысячи человек».

Популярность главного города России вызвана, прежде всего, серьезным ослаблением рубля. В настоящее время средний счет иностранного гостя столицы, включающий все ежедневные расходы, равен 80 долларам США. Это на 20-25% меньше, чем в Париже или Барселоне. Недельный тур по Москве и Санкт-Петербургу сегодня стоит чуть более 900 долларов США, что почти на 50% дешевле прошлогодних цен. Помимо этого, азиатских туристов привлекает стоимость проживания в московских гостиницах, ставшая сегодня более демократичной. На данный момент, трех- и четырехзведочные отели Москвы в шесть раз дешевле парижских.

Понятно, что в нынешней ситуации Москва перестала отпугивать туристов своими заоблачными ценами и мало-помалу становится международным туристическим центром. Напомним, что российская столица в течение четырех лет подряд держала первенство среди самых дорогих городов мира.

Надо согласиться, что кризисная ситуация может дать толчок к развитию различных секторов экономики. Опытные инвесторы и финансисты, в частности Вячеслав Ким Caspian Financial Group, просматривают сегодня перспективу долгосрочного инвестирования в российские проекты.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118085438
Умерли за год
17987792
Родились за год
44253152