02:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
МАКАРЕНКО Александр Валерьевич
Персона
МАКАРЕНКО Александр Валерьевич

МАКАРЕНКО
Александр
Валерьевич

Директор по корпоративным коммуникациям, рекламе и PR «Бронка Групп»

Организация: Бронка Групп

Деятельность: Руководство

Профессия: Директор по связям с общественностью

Содержание

Биография

Макаренко Александр Валерьевич – Директор по корпоративным коммуникациям, рекламе и PR «Бронка Групп»

Имея за плечами более чем 15-летний опыт работы в сферах PR, журналистики и связей с общественностью, сегодня Макаренко Александр - успешный топ-менеджер в сегменте корпоративных коммуникаций, активно внедряющий в работу своих подразделений последние достижения в области цифрового маркетинга и digital PR.

Макаренко Александр Валерьевич родился 16 июля 1983 года в Санкт-Петербурге.

Отец – Макаренко Валерий Николаевич (20.10.1957), руководитель направления службы внутреннего аудита банка «Санкт-Петербург», кандидат технических наук. 

Мать – Макаренко Марина Геннадьевна (01.10.1957), работает АО «Петроэлектросбыт».

Образование

Имеет высшее образование, закончив в 2005 году бюджетное отделение факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В 2004 году прошел двухмесячную стажировку в Университете Манчестера, Великобритания по направлению «Тенденции развития современной деловой прессы». В 2013 году значительно повысил навыки проектного менеджмента, пройдя курс «Program management to deliver strategies» в Project management institute (PMI).

Трудовая деятельность

Начал работу с первых курсов факультета журналистики СПбГУ, сотрудничая с издательским домом «Деловой Петербург». После окончания СПбГУ, в 2006-2010 годах, активно печатался в ведущих российских общественно-политических и деловых СМИ, в т.ч. в журналах BusinessWeek Russia, «Финанс», «Коммерсант.Деньги», «Секрет фирмы», «Русский Newsweek», портале «Взгляд.ру».

С сентября 2010 по август 2014 года работал в Оргкомитете XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Во время Олимпиады в Сочи руководил отделом информационного сопровождения, отвечая за контент-менеджмент официального сайта «Сочи 2014», выпуск корпоративных СМИ, SMM (управление социальными сетями) Оргкомитета, а также антикризисное пиар реагирование.

С сентября 2014 по сентябрь 2018 работал в структурах ПАО «Газпром нефть», сначала отвечая за PR и коммуникационное сопровождение нефтедобычи на арктическом шельфе, а затем возглавив Управление маркетинговых коммуникаций ПАО «Газпром нефть».

За время работы в дочерних структурах ПАО "Газпром нефть", а также в корпоративном центре этой нефтяной компании, Александр Макаренко реализовал несколько имиджевых PR проектов для корпоративного бренда. В частности, под руководством Александра был подготовлен и успешно презентован Президенту РФ В.В.Путину экологический проект "Нарвал. Легенда Арктики". Также была подготовлена и реализована стратегия непрямого продвижения целевых образов маркетинговой стратегии "Газпром нефти" через телеканалы НТВ, ТНТ, "Пятница", "Матв ТВ".

С октября 2018 года по настоящее время Александр Макаренко возглавляет Департамент по корпоративным коммуникациям инвестиционно-промышленного холдинга «Бронка Групп». Основные направления работы - маркетинговые коммуникации, корпоративный PR, связи с общественностью, реклама корпоративного бренда, разработка коммуникационной маркетинговой стратегии в онлайн и офлайн, корпоративные коммуникации и их цифровая трансформация, digital marketing, SERM-менеджмент, оптимизация системы бренд-архитектуры "Бронка Групп".

Награды и достижения

Макаренко Александр Валерьевич имеет ряд престижных наград в области журналистики и связей с общественностью, в том числе премию лучшему журналисту АЖУР-2011, премию лучшему пресс-секретарю (конкурс Министерства энергетики Российской Федерации «КонТЭКст»), премию «Лучшему из лучших» Оргкомитета «Сочи 2014».

В 2018 году возглавляемое Макаренко Александром Управление корпоративных коммуникаций ООО «Газпром нефть шельф» получило гран-при авторитетного международного конкурса PROBA ICCO GLOBAL PR AWARDS (номинация «Корпоративные коммуникации», работа «Управление репутацией нефтяной компании в эпоху Индустриализации 4.0). В том же году Управление корпоративных коммуникаций ООО «Газпром нефть шельф» вошло в шорт-лист самой престижной международной премии в области рекламы и PR SABRE AWARDS (категория Reputation management).

Макаренко Александр Валерьевич награжден почетной грамотой и памятной медалью Президента Российской Федерации В.Путина за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Семейное положение и увлечения

Женат на Макаренко Ирине Николаевне (работает в ПАО «Газпром нефть»).

Воспитывает сына и дочь.

Владеет английским, увлекается яхтенным спортом, путешествиями и астрофотографией.

Источники, подтверждающие достоверность статьи:

https://www.facebook.com/StrategicCommRussia/posts/608760919546111

http://mediabitch.ru/na-baltic-weekend-2018-vruchili-premiyu-proba-icco/

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4041
Главный
Занимает место
Сфера
№907
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№3
Профессия

Коллеги

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Помощник Президента Российской Федерации
3 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
4 место
Российский адвокат. Телеведущий. Доктор юридических наук
5 место
Помощник президента Российской Федерации (2004-2020)
6 место
Заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству
7 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
8 место
Управляющий делами Президента Российской Федерации
9 место
Заместитель руководителя Администрации Президента
10 место
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
11 место
Экс-руководитель протокола премьер-министра РФ
12 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
13 место
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе
14 место
Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119640233
Умерли за год
19052591
Родились за год
46872746