05:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Итоги Black Friday Auto: спрос, бренды, статистика продаж.

23 марта 2017
2810
7 мин.
7
Итоги Black Friday Auto: спрос, бренды, статистика продаж.
24 — 26 февраля успешно прошла первая специализированная онлайн-распродажа новых автомобилей Black Friday Auto. На сайте акции www.blackfridayauto.ru было представлено более 5000 специальных предложений на 39 основных марок от официальных дилеров Москвы. Участие таких дилеров, как «Рольф», «Major», «АвтоСпецЦентр», «Genser», «АвтоГЕРМЕС», «Автомир», «Авилон», «Business Car», «У Сервис+», «Независимость», «Inchcape», «Аванта», Техцентр «Кунцево», «Автопассаж», «Петровский», «Техинком», гарантировало интерес и доверие покупателей к акции как таковой. Стратегическим партнёром акции выступил ПАО «Банк ВТБ24», который разработал специальную программу автокредитования для покупателей на сайте.

Несмотря на то, что ряд игроков был достаточно осторожен в предоставлении скидок под акцию, в целом организаторам удалось обеспечить весьма интересное ценовое предложение для покупателей:

Сегмент люкс — средняя скидка 20,3 % (макс. 51,3 %)

Сегмент премиум — средняя скидка 14,3 % (макс. 51,9 %)

Сегмент масс-маркет — средняя скидка 12,4 % (макс 41,3 %)

Сегмент бюджетный — средняя скидка 7 % (макс. 32,3 %)

По итогам акции стало очевидно, что размер скидок напрямую влияет на объём продаж автомобилей, учитывая, что большинство из них было представлено далеко не в самых популярных комплектациях.

Акция сопровождалась широкомасштабной рекламной кампанией, которая позволила охватить огромное число потенциальных клиентов и создать воронку продаж с высокой степенью конверсии в краткосрочный период. Были использованы такие медиаканалы как: ТВ («Россия-1», «НТВ», «ТВ Центр», «Звезда», «Euronews», «РБК», «МИР»), Радио («Европа плюс», «Монте-Карло», «Наше Радио», «РетроFM», «Радио 7», «Спорт FM»), интернет-площадки (Yandex.ru, Forbes.ru, Kommersant.ru, Vedomosti.ru, RBC.ru, BFM.ru, Banki.ru, AIF.ru, KP.ru, MK.ru, LifeNews.ru, RG.ru, Svpressa.ru, Sovsport.ru, Sport-Express.ru, SportBox.ru, Matchtv.ru, Automail.ru, Auto.ru, Avito.ru, Varlamov.ru и другие), Социальные сети (Facebook.com, Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru, Мой мир@Mail.Ru, Instagram), RTB-системы, контекстная реклама.

В преддверии распродажи, в течение 7 дней любой пользователь мог подписаться на уведомления о конкретных марках, чтобы в дни акции успеть первым приобрести тот или иной автомобиль. На начальном этапе, ещё до старта акции, было получено 14853 запроса от посетителей сайта на автомобили самых разных марок из разных ценовых сегментов. В таблице ниже представлена структура спроса на конкретные марки:

KIA 8,85%

Toyota 8,78%

Huyndai 8,27%

Volkswagen 7,72%

BMW 5,73%

Škoda 5,55%

Nissan 5,44%

Audi 4,68%

Renault 4,44%

Lada 4,39%

Ford 4,30%

Mazda 3,99%

Mitsubishi 3,18%

Lexus 2,71%

Volvo 2,14%

Infiniti 1,64%

Honda 1,61%

Land Rover 1,38%

Subaru 1,31%

УАЗ 1,31%

Chevrolet 1,21%

Porsche 1,21%

Jeep 1,20%

Suzuki 0,94%

Citroen 0,93%

Datsun 0,93%

Peugeot 0,91%

Cadillac 0,82%

MINI 0,71%

Jaguar 0,65%

Lifan 0,64%

RAVON 0,64%

SsangYong 0,61%

GEELY 0,53%

Bentley 0,16%

Rolls-Royce 0,16%

Maserati 0,14%

Ferrari 0,10%

Aston Martin 0,08%

24 — 26 февраля, в течение 72 часов пользователи могли найти и забронировать конкретные автомобили на сайте акции, чтобы впоследствии связаться с автосалоном, оплатить и оформить покупку. В процессе обработки заявок было получено несколько уведомлений от пользователей относительно цен и работы некоторых дилеров, обращения были организаторами незамедлительно отработаны. Все замечания и комментарии зафиксированы и станут основой для совершенствования данного инструмента в следующем году. В результате в системе было забронировано 1780 автомобилей, в том числе по маркам:

Nissan 183

Toyota 167

Ford 131

KIA 120

Renault 119

Audi 114

Volkswagen 101

Huyndai 90

Datsun 65

Mazda 64

Mitsubishi 59

Škoda 58

Lada 51

BMW 50

Citroen 34

Infiniti 33

Peugeot 28

Land Rover 19

Jeep 14

Jaguar 14

Lexus 13

Subaru 11

УАЗ 10

Lifan 10

Suzuki 8

Honda 7

SsangYong 6

Volvo 5

Cadillac 5

Porsche 4

GEELY 4

MINI 2

RAVON 2

Bentley 2

Maserati 2

Chevrolet 1

Rolls-Royce 1

По результатам акции было также отмечено увеличение объёмов продаж новых авто, не выставленных в акции, что показывает дополнительный синергетический

эффект от информационного охвата.

Black Friday Auto показала себя как эффективный инструмент реализации избыточных стоков у дилеров при консолидированном участии крупных игроков авторынка. Решение объединить «акционные» предложения на автомобили на одной площадке полностью себя оправдало, так как по отдельности дилеры не способны задействовать такое количество средств коммуникации. Также удалось вывести общую идею распродажи на уровень выше отдельных салонов, дилеров и марок и заинтересовать людей покупкой автомобиля в принципе.

Принимая во внимание то, что это первый опыт проведения такого мероприятия в России, организаторы Black Friday Auto высоко оценивают результаты акции как по техническим параметрам, так и по продажам в целом.

Антон Чистюхин, управляющий партнёр акции Black Friday Auto: «Продуманная стратегия продвижения проекта и участие крупных дилеров позволили нам привлечь внимание тех целевых покупателей, которые выпали из рынка, отложив покупку нового автомобиля до лучших времен. Это и есть тот самый отложенный спрос, который мы активно обсуждали с партнёрами перед стартом мероприятия. Конечно, покупателям было непросто адаптироваться к текущим реалиям рынка (как известно, цены на рынке выросли за последние 2,5 года на 41%), поэтому скидки часто воспринимались достаточно скептически, но наши партнёры крайне профессионально справлялись с поставленными задачами, и их отделы продаж сработали очень профессионально».

Комментарии от участников акции:

Анна Фролова, директор Департамента маркетинга и рекламы ГК «АвтоСпецЦентр»: «Это первая на российском авторынке централизованная акция Black Friday. Ранее мы, как и многие дилеры, проводили «Черные пятницы» собственными силами в своих автосалонах, однако эффект от Black Friday Auto, безусловно, заметно выше. По нашим оценкам акция дала ощутимый приток трафика. Мы уверены, что подобные акции-это отличная возможность приобрести автомобиль по действительно выгодной и уникальной цене. Мы с радостью примем участие в новых мероприятиях, проводимых командой Black Friday Auto, и будем надеяться, что они привлекут еще больше внимания и рекламная кампания будет еще масштабней, а значит значительно большее количество людей смогут стать счастливыми обладателями автомобиля мечты и клиентами ГК «АвтоСпецЦентр».

Екатерина Неудахина, менеджер по маркетингу Группы компаний Genser: «Проект для нашей компании новый и интересный. Было приятно, что организаторы готовы адаптироваться под требования дилера в плане технической начинки проекта. Еще есть над чем работать в плане автоматизации процессов для улучшения качества обработки заявок. Было комфортно работать с командой Black Friday Auto, вопросы решали оперативно. Надеемся на скорейшее подведение итогов.»

Галина Нохотович, директор по рекламе и маркетингу ООО «Флайт авто»: «Это был наш первый опыт участия в подобной промоакции. Благодарим организаторов Black Friday Auto за проведение мероприятия на статусном уровне. Нам было предоставлено достаточно информации по старту мероприятия, этапам, промежуточной статистике. Надо было отвечать клиенту оперативно, в течение 15 минут, даже в ночное время. Первое обращение поступило к нам 24 февраля, в 0.30 утра. По лидогенераторам я знаю, что многие отправляют заявки именно в ночные часы, обрабатываются они в течение следующего дня. Здесь все происходило оперативно, так что это было очень «тонусное» мероприятие для сотрудников отдела продаж. Можно было также моделировать онлайн-стратегию – мы смотрели, сколько одновременно приходило интересующихся на отдельные модели и марки. Поэтому для нас участие в данной акции вышло очень полезным.»

Компании7 в новости

Авилон
2 место
Major
3 место
Автомир
4 место
ВТБ 24
5 место
Рольф
6 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409308
Умерли за год
12730806
Родились за год
31320036