18:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Нейрохирурги EMC провели редчайшую операцию семилетнему ребенку

26 августа 2016
3929
3 мин.
1
Нейрохирурги EMC провели редчайшую операцию семилетнему ребенку
Врачи использовали самую современную технологию для устранения обширного дефекта костей черепа - имплантат последнего поколения, который полностью имитирует кость человека.

После получения тяжелой черепно-мозговой травмы в результате падения из окна полтора года назад у мальчика возник обширный дефект костей черепа. В прошлом году в Германии ребенку была проведена операция по устранению дефекта с использованием метода пластики расщепленным лоскутом, когда в качестве имплантата используется собственная костная ткань пациента. К сожалению, спустя несколько месяцев после возвращения из клиники родители обратили внимание на возникшую пульсацию мозга в области установки имплантата. Обследование показало, что имплантат практически полностью рассосался – требовалась повторная операция.

Родители ребенка начали искать возможность решить проблему в России и обратились в Клинику нейрохирургии Европейского медицинского центра, которой руководит всемирно известный нейрохирург, профессор, д.м.н., член-корр. РАН, член Королевского Колледжа Хирургов Англии Алексей Леонидович Кривошапкин. За свою практику Алексей Леонидович провел тысячи сложнейших нейрохирургических операций в области нейроонкологии, цереброваскулярной хирургии, последствий черепно-мозговых травм.

«В детской нейрохирургической практике выбор оптимального метода пластики дефекта особенно важен,
– рассказывает профессор Алексей Кривошапкин. – Стандартные материалы, такие как метилметакрилат, которые широко используются при закрытии дефектов черепа у взрослых пациентов, не подходят детям. Использование титановой пластины также неэффективно для растущей кости, к тому же при обширных дефектах существует проблема переохлаждения или перегревания мозга».

В EMC было предложено провести операцию с использованием инновационного имплантата CustomBone – биокерамического материала (пористого гидроксиапатита), который по своему химическому составу и структуре максимально приближен к кости человека. С течением времени имплантат заполняется клетками костной ткани, в результате чего происходит естественный рост и восстановление черепной коробки. Имплантат изготавливается индивидуально для каждого пациента, строго по размерам дефекта – на основе трехмерных изображений, полученных с помощью компьютерной томографии. Изготовлением таких имплантатов занимается только один завод в Европе, расположенный в г. Фаенца, Италия.

Количество операций, проведенных с помощью технологии Custom Bone, можно пересчитать по пальцам – они выполняются только в ведущих нейрохирургических клиниках мира. У специалистов EMС уже есть опыт работы с данным имплантатом – в прошлом году именно здесь была проведена первая в России подобная операция взрослому пациенту.

«Помимо достижения косметического эффекта, мы надеемся, что в результате установки имплантата у мальчика сформируется собственная костная ткань, и он будет абсолютно здоров»,
- отметил профессор Кривошапкин.

Это очередная редчайшая операция, проведенная в Клинике нейрохирургии EMC, которая является свидетельством высочайшего уровня компетенции специалистов, возможности оказания нейрохирургической помощи пациентам с самыми сложными заболеваниями.

Видеоролик:




Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Персоны1 в новости

Заведующий отделением нейрохирургии, д.м.н., профессор, член-корр. РАН.
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 440
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118849223
Умерли за год
18510869
Родились за год
45540014