10:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Москва и Красноярск лидируют по внедрению инновационных способов оплаты на транспорте среди крупных городов в России
Москва и Красноярск лидируют...
Подписка на рассылку

Москва и Красноярск лидируют по внедрению инновационных способов оплаты на транспорте среди крупных городов в России

24 сентября 2020
5920
5 мин.
1
Москва и Красноярск лидируют по внедрению инновационных способов оплаты на транспорте среди крупных городов в России

Компания Visa провела исследование совместно с институтом территориального планирования «Урбаника1» с целью изучить развитие инновационных решений на транспорте. Согласно полученным результатам, потенциал внедрения транспортных инноваций в России довольно широк2. Из всех проанализированных городов только Москва получила оценку «выше среднего» – 7,5 баллов из 10 возможных. Наиболее развитой инновацией на транспорте в России пока стало лишь информирование пассажиров о работе общественного транспорта через сайт или приложение.

В подавляющем большинстве участвовавших в исследовании городов, кроме столицы и Санкт-Петербурга (4,9 балла), пока серьезно не приступали к использованию электробусов. Практически везде наблюдается недостаток развития велосипедной инфраструктуры.

В целом, тройку лидеров городов с наиболее развитым общественным транспортом по 10-ти балльной системе представляют Казань (6,7 балла), Москва (6,5 балла) и Санкт-Петербург (6,4 балла). Одной из причин, по которой столица не смогла стать лидером в развитии общественного транспорта в 2020 году, несмотря на максимальные значения по многим показателям, стала ликвидация троллейбусной системы. Казань вышла на первую позицию благодаря многолетним усилиям по развитию сбалансированной системы общественного транспорта, но не получила высшую оценку из-за недостаточного развития метрополитена и железной дороги. Большинство показателей Санкт-Петербурга получили оценку «выше среднего», однако рейтинг города значительно подпортило наличие «коммерческих» маршрутов средней вместимости, о работе которых отсутствует достаточное количество информации.

Такая разная оплата

Комфортное передвижение по городу неразрывно связано с удобством и простотой оплаты за проезд. Как  показало исследование, сейчас в России развитие инновационных способов3  оплаты на транспорте идет разными путями. Максимальные рейтинги  Москвы (10 баллов) и Красноярска (9,9 балла), где реализованы все инновационные способы оплаты проезда с использованием различных электронных носителей. Следом в рейтинге расположились Нижний Новгород (8,9 балла), Уфа (8,9 балла) и Екатеринбург (7,6 балла), где наиболее сложным оказыватеся внедрение повременных тарифов, которые действуют пока только на части маршрутов. Аналогичная ситуация наблюдается и в Казани (6 балла), где подобные тарифы пока отсутствуют.

Относительно невысокий рейтинг Санкт-Петербурга (4,5 балла) объясняется двумя причинами: во-первых, повременные тарифы не распространяются на коммерческие автобусные маршруты; во-вторых, в наземном общественном транспорте практически не реализована возможность оплаты банковскими картами. А в Волгограде (5 баллов), Новосибирске (4,4 балла), Омске (5,3 балла), Самаре (4,9 балла) и Челябинске (6 баллов), несмотря на внедрение инновационных способов оплаты проезда, до сих пор силен сектор «маршруток», в которых такие способы оплаты не действуют.

«Наше представление о том, как мы привыкли передвигаться по городу, в последнее время сильно изменилось. Поездки теперь могут включать использование одновременно нескольких самых разных видов транспорта, как традиционные, как автобусы или метро, так и средства микромобильности, например,  велосипеды или электросамокаты. Современный человек ожидает, что может повсеместно пользоваться быстрыми, надежными и простыми в обращении сервисами. И транспорт не исключение. Ключевым элементом для обеспечения комфортных поездок по городу  является интеграция тех же быстрых, простых и безопасных способов оплаты, которые люди привыкли использовать в повседневной жизни. Это позволяет горожанам тратить меньше времени на выяснение того, как добраться из одной точки в другую, и получать больше удовольствия от поездки», – отметил Алексей Денисов, старший директор департамента цифровых решений Visa в России.

О Visa

Visa – мировой лидер индустрии электронных платежей. Наша миссия заключается в том, чтобы объединить мир с помощью самой инновационной, надежной и безопасной платежной сети, которая позволяет людям, бизнесу и целым экономикам процветать. Глобальная инновационная процессинговая сеть VisaNet способна обрабатывать более 65 000 транзакций в секунду, обеспечивая безопасность и надежность платежей по всему миру. Visa ориентирована на инновации, способствуя стремительному росту применения электронной коммерции на любом устройстве, везде и для каждого. По мере того как происходит цифровая трансформация, компания использует силу бренда Visa, свои продукты, интеллектуальные ресурсы, сеть и потенциал глобального присутствия, чтобы формировать будущее коммерции. Больше информации вы можете найти на www.visa.com.ru или в блоге Visa в России.

Исследование, проведенное Visa совместно с институтом территориального планирования «Урбаника» в 2020 году. Для каждой исследуемой темы был определен набор показателей, информация по которым доступна в открытых официальных источниках.  Объектом анализа стали 18 городов России с численностью населения свыше 750 тыс. человек. В результате исследования были сформированы рейтинги по 10-балльной шкале, где 10 баллов означает наилучшее состояние из возможных, а ноль (0) баллов соответствует худшему значению или отсутствию исследуемого явления.

По результатам анализа развития инновационных решений. При составлении рейтинга инновационных решений на транспорте рассматривались каршеринг, средства микромобильности (велосипеды, самокаты и т.д.), платные парковки, электробусы и информационная поддержка инновационными методами (сайт, приложение и пр.). 

К инновационным способам оплаты проезда в общественном транспорте были отнесены те из них, которые могут быть реализованы с использованием различных электронных носителей. Это билеты типа «электронный кошелек», повременные тарифы, реализованные тем или иным способом и обеспечивающие неоплачиваемые пересадки, возможность оплаты проезда с помощью банковской карты или смартфона (в кассе, через турникет или валидатор у кондуктора), возможность оплаты проезда с помощью смартфона через специальное приложение (без использования других устройств). По каждому способу оплаты был составлен отдельный рейтинг, в котором оценивался уровень его внедрения на маршрутах города.

Персоны1 в новости

Старший директор департамента цифровых решений Visa в России
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112828703
Умерли за год
14387725
Родились за год
35396350