13:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Воровство сотрудниками, что делать?
Воровство сотрудниками, что ...
Подписка на рассылку

Воровство сотрудниками, что делать?

12 октября 2020
898
5 мин.
Воровство сотрудниками, что делать?

Наверное, каждый руководитель так или иначе сталкивался в компании с предательством или воровством сотрудников.


Каждый раз при этом испытываешь определенную досаду и разочарование в людях. Даже иной раз не хочется продолжать работу…


Я, работая исполнительным директором в компании столкнулась с такой сложностью тоже. Но тут на самом деле была даже целая схема. И целый сговор, который я распутывала, придя на новую должность.


Могу сказать, что тут мне помог и случай, так как возможно я бы и не обнаружила это.


Я вижу, что если у человека все таки есть «преступный ум» и он хочет обмануть, то он все равно найдет способ как это сделать и все равно обманет, а если сотрудник нацелен на работу и на сотрудничество, то он ничего не будет «придумывать» и как то изворачиваться.


Придя на должность директора в компанию я разобралась с разными документами, конечно же просмотрела поставщиков, покупателей и проверила трудовые книжки.


И попалось мне на глаза то, что мой руководитель отдела продаж (назовем его Дмитрий) был генеральным директором компании «N». А эту компанию «N» я видела в списках наших поставщиков…


Проверила я через специальный сайт генерального директора компании, которой являлась женщина, а вот владельцем компании оказался мой руководитель отдела продаж, Дмитрий…


Компания занималась точно таким же видом деятельности и даже на сайте компании есть личный телефон Дмитрия и так же продает он точно такую же продукцию, что и наша компания… только продукция без маркированных логотипов…


Соответственно и работая в офисе он конечно же общался по телефону о продаже продукции, кабеля и т.п. , но только продавал он клиентам свои товары, своей компании, а не компании, где он просиживал целый день…


А еще неделю назад до этого обнаруженного факта у меня были переговоры с моим поставщиком из Белоруссии, который клялся мне в том, что он поставляет эксклюзивно в Россию продукцию только в нашу компанию… а оказывается нет, он той же машиной доставлял продукцию и Дмитрию и при этом еще и не оплачивал доставку… Хитро))


На этих переговорах с этим белорусским заводом был и мой РОП Дмитрий и я видела, как они «познакомились» и даже общались так, как будто друг друга не знают, но на самом деле именно тогда у меня внутри сработала какая-то внутренняя чуйка, что что-то не так происходит. И действительно, они уже давно знали друг друга и просто пытались так «ловко обмануть».


Там же в этой компании было выявлено много разных нарушений и сговора, например кладовщика с менеджерами по продажам, взломанной 1С и т.п.


Это все что мне досталось от предыдущего директора, который благополучно сбежал из компании перед моим приходом и даже не получил всю зарплату. Так же буквально через 2 недели сбежала главный бухгалтер, которая так же просто не пришла на работу и не забрала свою зарплату, не передала дела…


В компании мне, кажется, было практически все, что можно было… но какие выводы можно сделать и внедрить в своей компании:


- если видим, что сотрудники компании становятся «не согласными», постоянно чем-то не довольными, то необходимо с ними садиться и разговаривать, и регулировать все это. Такие внутренние протесты тормозят и продажи, и развитие вашей компании. Вот представьте вы тяните компанию вперед, а такие сотрудники с теми же усилиями тянут назад, разлагают коллектив и т.п. И если вы разговариваете с сотрудниками, но они продолжают быть не довольными, цепляются только за минусы, нужно расследовать, критика появилась не просто так.

- всегда отслеживать работу сотрудника в цифрах. Практически любую работу можно оцифровать. Или это количество звонков, количество отправленных писем, доход компании, количество выставленных счетов, принятых посетителей, отгруженных машин и т.п. И видеть эти результаты в динамике. Падают они или растут, или остаются на одном уровне.

- проводить пусть и не на большом масштабном уровне, но какие-то мероприятия, совместные игры с сотрудниками, тимбилдинги и там так же просто наблюдать за командой. Видно, не довольные лица, видно тех, кто не приходит на такие мероприятия постоянно и т.п. По сути, не кто не приходит или не доволен уже в какой-то степени не часть вашей команды, и они «отдаляются от коллектива», нужно за ними наблюдать и выяснять причины.

- в идеале, чтобы менеджеры по продажам не знали поставщиков, не знали закупочные цены и маржу. У вас была CRM система с уровнями доступа и т.п.

- заключайте соглашения о неразглашении и соглашения об ответственности, таким образом вы можете иметь определенное влияние на своих сотрудников. Те, кто хотят обмануть, они и ведут себя как преступники, но тем не менее это в какой-то степени дисциплинирует коллектив. Может быть ваши юристы скажут, что это не работает. Но это не только юридический аспект, это и морально-нравственный. Кого-то это остановит и даже думать об обмане или мошенничестве.

- доносите сотрудникам, что те, кто воруют, обманывают в коллективе они причиняют вред не только компании, а больше даже самим сотрудникам. Потому что это они наработали базу клиентов, они заработали деньги на товар, который лежит на складе и это их труд и их работа, которую, по сути, забрал другой человек.

- при подборе персонала оценивайте сотрудников сразу на эффективность, на честность и т.п. Многие вещи можно выявить сразу. Критикует ли сотрудник, как он расстался с предыдущим работодателем, готов ли он дать контакты для рекомендаций, хорошие ли рекомендации по нему с прошлого места работы и т.п. Есть много разных признаков по которыми можно определить уже на начальном этапе сотрудника и его намерения.

Все это я использую при работе с персоналом и подборе персонала для компаний. Так же предоставлю услугу по оценке персонала компании, которая включает в себя разное тестирование, интервью в результате, которого я понимаю насколько эффективен сотрудник на посту, понимает ли он что он него требуется или он что-то скрывает или манипулирует другими, может он создает интриги и манипулирует и т.п.


Татьяна Калинина

Коуч, HR business partner

Подбор, оценка персонала

Построение HR отдела
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117848993
Умерли за год
17825863
Родились за год
43854778