03:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Маркировка обуви ударит по конечному потребителю?
Маркировка обуви ударит по к...
Подписка на рассылку

Маркировка обуви ударит по конечному потребителю?

20 января 2021
5080
2 мин.
5
Маркировка обуви ударит по конечному потребителю?

Руководитель Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Д.Политов похвалился, что благодаря приложению «Честный знак» граждане с рвением осуществляют общественный контроль. По кодам они проверяют легальность товара, предлагаемого продавцами, и количество таких проверок неуклонно растет.

Эксперты смотрят на ситуацию не так оптимистично и считают, что маркировка может привести к проблемам. Сейчас покупатели приобретают обувь в магазине shoe-it.ru и других торговых точках, специализирующихся на качественной продукции. Но многие выбирают ту, что подешевле. Если мелкие производители в России закроются, а за ними ИП, привозящие обувь из-за рубежа, ассортимент существенно сократится. Оставшиеся игроки рынка, скорее всего, стоимость на маркированный товар поднимут, что в итоге ударит по карману потребителя. 

На честную игру не хватит денег

Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Д.Янин в одном из своих интервью назвал маркировку «платой за допуск на рынок». Он уверен, что начинающие и сводящие концы с концами предприниматели, занятые в обувном сегменте, либо уйдут в онлайн, либо просто закроются, а крупные компании особого дискомфорта не почувствуют благодаря финансовому благополучию. У мелких производителей больших денег нет, поэтому они не смогут играть честно по новым правилам.

Янин отметил, что ассортимент обуви в обозримом будущем из-за маркировки сократится, но к резкому росту цен это не приведет. Подорожание будет наблюдаться тогда, когда уровень доходов населения прекратит снижаться. К сожалению, новая система не защищает рынок от появления нелегальной продукции и больше работает как дополнительный налог на сферу деятельности.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» А.Бодрова не согласна с Яниным в том, что ассортимент обеднеет. По ее словам, с требованиями обязательной маркировки производители и магазины ознакомились заранее и могли бы грамотно распределить финансовую нагрузку, чтобы не вгонять бизнес в стресс. Цены теоретически тоже не должны подняться, но российские ритейлеры привыкли перекладывать расходы на плечи потребителей, считает Бодрова. Иными словами, покупателям за обувь придется платить больше.

Надо сказать, в Минпромторг и ЦРПТ поступило немало обращений от мелких предприятий и ИП, реализующих товары легкой промышленности. Но чиновники не видят проблемы в новой программе, считая, что введенная маркировка точно поможет справиться с контрафактом. 

Как покупать выгодно

Чтобы не нести лишние расходы на покупку обуви, рекомендуется сразу приобретать качественные модели, рассчитанные на долгий эксплуатационный срок. Перейдя по ссылке shoe-it.ru/collection/inuikii, каждый покупатель может выбрать брендовую обувь, которая при бережном отношении прослужит не один сезон. Также стоит следить за акциями, распродажами и принимать в них активное участие.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 440
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119178233
Умерли за год
18736191
Родились за год
46094346