23:24
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252

Экономист Калугин: Падение курса доллара не способствует снижению цен на продукты

25 марта 2025
766
1 мин.
1
Экономист Калугин: Падение курса доллара не способствует снижению цен на продукты

Экономист Виталий Калугин считает, что россиянам не стоит слишком уповать на падение курса доллара. Данный процесс носит временный характер, поэтому не способствует снижению цен на продукты.

«Курс доллара - как клапан, работает в одну сторону. Рационально мыслящие торговцы импортом цены не снизят при росте рубля, так как прекрасно понимают, что, во-первых, денег у населения по-прежнему много», - написал экономист на своем Telegram-канале.

Калугин назвал временным явлением укрепление рубля. За этот период россиянам стоит «накопить жирка» на дополнительной прибыли. При росте курса доллара товары традиционно начинают расти в цене, так как он занимает в себестоимости минимум 20%. Для импортной продукции показатель достигает 100%. Расходы производителей начинают расти, поэтому переносятся в цены. Сейчас доходы россиян позволяют не жертвовать прибылью компаний.

Рубль начал расти несколько недель назад. 17 марта доллар рухнул до 84 рублей. При этом продукты и другие товары продолжают дорожать.

Персоны 1 в новости

Финансовый аналитик
№444
Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198734138
Умерли за год
13664412
Родились за год
33616872