14:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Минстрое России обсудили кассовое исполнение инфраструктурных проектов
В Минстрое России обсудили к...
Подписка на рассылку

В Минстрое России обсудили кассовое исполнение инфраструктурных проектов

8 декабря 2022
3405
4 мин.
9
В Минстрое России обсудили кассовое исполнение инфраструктурных проектов

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина состоялось еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета.

На встрече обсудили ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы в этом году, кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов, а также проекты в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), облигаций и проектов за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В заседании приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, а также руководители подведомственных организаций Минстроя России.

Ирек Файзуллин обратил внимание на финансовую дисциплину регионов. «На сегодняшний день по программам Минстроя России уже 9 регионов имеют кассовое исполнение 100%. Это Новгородская, Сахалинская, Калининградская и Магаданская области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область и Чеченская Республика. В рамках антикризисной программы Правительством были предоставлены беспрецедентные возможности регионам для того, чтобы организовать работу на местах и реализовать все планы в срок. Это и контрактация под «ключ», и упрощение определения единого поставщика, и возможность авансирования до 80%», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

О ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы в 2022 году рассказал замминистра Юрий Гордеев. Минстроем России главным распорядителям средств федерального бюджета был направлен на согласование проект распоряжения об утверждении пятилетней комплексной государственной программы «Строительство».

По состоянию на 2 декабря 2022 г. кассовое исполнение по объектам капитального строительства полностью достигнуто следующими ГРБС: Рослесхоз, Россельхознадзор, Росстат, Росгидромет, Минюст России, МГУ, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Эрмитаж.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в текущем году средства доведены до 78 субъектов. В текущем году на средства инфраструктурных бюджетных кредитов уже введено в эксплуатацию 7 объектов. Согласно Правилам, отбор проектов по ИБК производился, в том числе в рамках обязательств по достижению показателей реализации инвестиционных проектов. Так, в 2022 году субъектами прогнозируется достижение следующих экономических эффектов: ввод жилья - 4,1 млн м2, создание более 40 тыс. новых рабочих мест, налоговые и неналоговые доходы более 200 млрд рублей, привлечение внебюджетных источников более 250 млрд рублей.

По заемному финансированию проектов с использованием средств ФНБ по линии Фонда ЖКХ на текущий момент заключено 212 договоров в 70 регионах на сумму 118,4 млрд рублей. По 11 проектам в 8 субъектах завершение реализации запланировано на декабрь 2022 года. В части инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ одобрено 32 проекта в 16 субъектах РФ на сумму 83,7 млрд рублей.

Совет Федерации уделяет особое внимание реализации проектов «инфраструктурное меню» в субъектах Российской Федерации и совместной работе с Минстроем России. «Для нас как представителей субъектов Российской Федерации важно, что инструменты «инфраструктурного меню» будут способствовать достижению целей долгосрочного развития и реализации региональных проектов социальной, транспортной и иной инфраструктуры, напрямую повышающей уровень жизни людей. На прошедших в период осенней сессии Совета Федерации заседаниях неоднократно обсуждалась тема своевременного и стопроцентного кассового освоения. На инфраструктурные бюджетные кредиты государством выделяются значительные средства, и целый ряд регионов показывают положительные примеры их полного освоения», -подчеркнул Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил: «Я предлагаю вернуться к обсуждению поощрения тех регионов, которые работают активнее и быстрее в рамках наших инфраструктурных программ и мероприятий. Нужно провести перераспределение остатков средств в их пользу. Однако следует также обратить внимание на ускорение процедуры заключения договоров с ФРТ и Дом.РФ. Унификация и более понятные принципы и правила - над этим нам совместно стоит поработать в новом году. Также со своей стороны хочу отметить, что к концу года будет принят пакет изменений в законы, который ускорит строительной инвестиционный цикл: ещё больше снизит количество административных барьеров, упростит реализацию от проекта до готового объекта».

Источник изображения: upravlenie-gkh.ru

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110492303
Умерли за год
12787645
Родились за год
31459870