20:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ГК «Цифра» совместно с «Лабораторией Касперского» успешно протестировали первый киберзащищенный интернет вещей для промышленных предприятий
ГК «Цифра» совместно с «Лабо...
Подписка на рассылку

ГК «Цифра» совместно с «Лабораторией Касперского» успешно протестировали первый киберзащищенный интернет вещей для промышленных предприятий

5 апреля 2023
3297
4 мин.
4
ГК «Цифра» совместно с «Лабораторией Касперского» успешно протестировали первый киберзащищенный интернет вещей для промышленных предприятий

Компания «Цифра» и НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех), дочернее общество «Лаборатории Касперского», завершили успешное тестирование совместимости комплекса IT-продуктов «Диспетчер», предназначенного для контроля за работой производственного оборудования, и кибериммунных (обладающих «врожденной» защитой от киберугроз) шлюзов данных Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG), построенных на базе операционной системы KasperskyOS. Партнерское решение подтвердило свою функциональность и позволяет обеспечить дополнительную кибернадежность промышленного IoT.

В современной цифровой реальности, когда предприятия накапливают все большие объемы данных, острее встает вопрос защиты информации. Важно не допустить утечки информации и вывода из строя производственного оборудования извне. Благодаря совместной работе специалистов компаний удалось создать решение для организации работы киберзащищенной промышленной IoT-системы.  Шлюзы отвечают за доверенный транспорт данных с оборудования в сертифицированный ФСТЭК «Диспетчер». Последний в свою очередь преобразовывает данные в настраиваемые и удобные для анализа отчеты и графики, чтобы пользователи могли видеть полную картину процессов в динамике и использовали полученную информацию для повышения эффективности производственных процессов, сокращения простоев оборудования, управления ремонтами и обслуживанием. 

Располагаясь между полевым уровнем и общей сетью предприятия, Kaspersky IoT Secure Gateway может принимать поток информации с оборудования по различным протоколам и транслировать в «Диспетчер». При этом инфраструктура защищена от кибератак благодаря функциям безопасности шлюза (IDS/IPS). Устройство, выполняющее функции межсетевого экрана (firewall), также ведет мониторинг сети, позволяя вовремя обнаружить несанкционированные подключения к ней. Всеми же событиями, которые регистрирует KISG, а также настройками шлюза можно удобно управлять через консоль Kaspersky Security Center. 

Безопасность при работе с системой «Диспетчер» подтверждена сертификацией ФСТЭК. На данный момент «Диспетчер» является единственной в России системой в категории систем мониторинга оборудования с подобным подтвержденным уровнем защиты информации. Согласно шестому уровню доверия, «Диспетчер» может быть установлен на значимых объектах критической информационной инфраструктуры 3 категории.

«Представьте, что мастер цеха зашел в систему, в которой есть все промышленные данные, через персональный компьютер, который оказался заражен, будь то через доступ в интернет или вставленную флешку. Это прямая угроза всему производству. Злоумышленники могут войти в систему, вывести ее из строя и похитить данные: что изготавливается на объекте и в каком объеме. Еще хуже, если им удастся остановить линию или конвейер, стереть или отформатировать систему управления, восстановление которой может занять недели. Поэтому мы постоянно работаем над повышением уровня информационной безопасности. Для этого в «Диспетчере» было проведено полное шифрование данных. Интеграция с кибериммунным шлюзом – следующий шаг в повышении уровня информационной безопасности при работе с IoT на предприятиях. «Цифра» как лидер в вопросах повышения эффективности промышленности при участии «Лаборатории Касперского» и компании «Апротех» будет и далее развивать российские цифровые решения для производства с высоким уровнем информационной безопасности», — отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

 «Цифровизация, через которую сегодня проходит все больше производственных предприятий, несомненно, способна вывести их на новый уровень, но только если при этом уделять достаточное внимание кибербезопасности. В «Лаборатории Касперского» прогнозируют, что атаки на промышленность, которая и так является лакомой целью для киберзлоумышленников, будут становится все сложнее и проводиться все чаще. Я уверен, что наши с «Цифрой» совместные решения не только помогут заказчикам развивать бизнес, но и позволят быть спокойными за надежность своих данных и систем», — поделился Денис Бахаев, генеральный директор Апротех.

В дальнейшем компании намерены совместно разрабатывать безопасные вертикальные решения для индустриальных предприятий. Эти решения позволят заказчикам получать надежные данные с оборудования и использовать их для повышения эффективности производств и бизнеса, предотвращения простоев и нештатных ситуаций.

Источник изображения: me-en.kaspersky.com

Персоны1 и Компании3 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691918
Умерли за год
14294048
Родились за год
35165888