11:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Объем строительных работ в России вырос на 7,5% с начала года
Объем строительных работ в Р...
Подписка на рассылку

Объем строительных работ в России вырос на 7,5% с начала года

9 декабря 2023
20183
6 мин.
6
Объем строительных работ в России вырос на 7,5% с начала года

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на первом совместном заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. На мероприятии подвели предварительные итоги российского стройкомплекса в 2023 году, обсудили планы работы на следующий и реализацию стратегических задач развития отраслей.

«Благодаря поддержке Президента и Председателя Правительства строительная отрасль в последние годы, несмотря на вызовы времени, показывает устойчивый рост. Мы шаг за шагом идем к достижению поставленных Президентом национальных целей. С уверенностью можем подтвердить, что все планы будут выполнены. В этом году мы поставим очередной рекорд по вводу жилья в стране – будет сдано больше 103 млн кв. м. В целом за 11 месяцев этого года прирост объема строительных работ составил 7,5%. Это значительно повышает качество жизни граждан», – сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что строительная отрасль занимает значительную долю в экономике России и является одним из драйверов ее развития. В прошлом году вклад стройкомплекса в ВВП составил порядка 13,4%. В работе отрасли задействовано около 16% трудоспособного населения страны.

В ходе заседания Заместитель Председателя Правительства России обратил внимание на необходимость комплексного обновления населенных пунктов и создания инфраструктуры, причем все мероприятия, по его словам, должны быть взаимоувязаны. Он также добавил, что для удержания темпов возведения жилья ключевым является увеличение градостроительного потенциала в регионах.

Председатель комиссии Госсовета РФ, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что регион планирует завершить год с рекордным показателем по вводу жилья – более 3 млн кв. м.

«План на следующий год установлен на уровне текущего года. Льготные ипотечные программы позволили сформировать у населения устойчивый спрос на покупку жилья. В целом, по стране за 10 месяцев количество ипотечных кредитов выросло на 61% к уровню прошлого года. В Татарстане – на 67%», – отметил Рустам Минниханов.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обозначил задачи по дальнейшему совершенствованию технического регулирования и ценообразования в строительстве, развитию типового проектирования.

«Сегодня благодаря поддержке Президента РФ, Правительства, работе сенаторов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, комиссии госсовета обеспечивается поступательное развитие и трансформация строительной отрасли, включая цифровую. Здесь крайне важно сформировать взаимосвязь федеральной, региональной и муниципальной власти, информировать специалистов на местах о тех изменениях, которые происходят в отрасли и помогать им использовать имеющиеся инструменты и механизмы», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

Один из приоритетов в этом направлении – это переход на параметрический метод нормирования. Он обеспечит гибкость в разработке и принятии проектных решений. Проектировщики получат возможность поиска и реализации наиболее эффективных путей достижения надлежащего уровня безопасности и качества возводимого объекта.

Еще одно преимущество такой системы нормирования в упрощении внедрения в строительство инновационных материалов и технологий. Также она позволит решить задачу синхронизации и оптимизации требований различных ведомств, подлежащих применению в строительстве. В этих целях будет внедрен единый и согласованный подход к их назначению.

Для осуществления перехода Минстроем России в диалоге с профессиональным сообществом подготовлены изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, принятые в первом чтении Госдумой РФ. Кроме того, уже разработан проект свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», определяющий основные принципы и правила формирования системы нормативных документов, в которой будут основные, определяющие параметры объектов, и вспомогательные со способами и путями их достижения.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что переход к новой системе нормирования был подготовлен переводом большинства требований в добровольные, который никак не повлиял на безопасность и качество строительства. Это уже значительно снизило количество разрабатываемых специальных технических условий и издержки застройщиков.

Особое внимание глава ведомства уделил внедрению независимой оценки квалификации, как способа проверки знаний и компетенций главных инженеров и архитекторов проектов, а также проработке вопросов проведения регулярной – один раз в два года - аттестации государственных экспертов, специалистов государственного строительного надзора и строительного контроля.

Министр также отметил важность развития института типового проектирования, который позволяет более эффективно использовать бюджетные средства, сокращает стоимость и сроки строительства. Сегодня типовой признана проектная документация по 1 029 объектам.

Для более широкого использования типовой проектной документации Минстрой России планирует проработать вопрос обязательности её применения при строительстве с привлечением бюджетных средств.

Вместе с развитием технического регулирования в России реализуется реформа ценообразования. Сегодня уже 71 регион перешел на более достоверный ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости. Оставшиеся субъекты РФ и отраслевые стройкомплексы завершат эту работу в I первом квартале 2024 года.

Параллельно с этим прорабатывается создание системы мониторинга цен на строительные ресурсы, основывающейся на информации с электронных торговых площадок о фактических сделках купли-продажи строительных ресурсов. Благодаря этому необходимые сведения начнут поступать от непосредственных участников рынка, включая всех подрядчиков и поставщиков. Дальше они будут обрабатываться при помощи специализированного программного обеспечения, собираться в базы данных и передаваться в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал о совместной масштабной работе совместно с Минстроем России и совершенствовании сферы ЖКХ: «В 2021-2022 году провели масштабную ревизию законодательства в части строительства, в этом году серьёзно взялись на сектор ЖКХ. Речь и о техническом обследовании домов, и об ужесточении требований к управляющим организациям и их руководителям. Совершенствование системы управления жилищным фондом и работы УК необходимо. И здесь речь об общих стандартах управления и обслуживания, цифровизации, техническом учете жилфонда, защите капвложений инвестора и выравнивании налоговой нагрузки внутри отрасли. Ряд инициатив уже находятся у нас на рассмотрении в Госдуме, ряд законопроектов мы совместно с коллегами доработаем в самое ближайшее время».

Источник изображения: dzen.ru

Персоны4 и Компании2 в новости

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
1 место
Первый заместитель главы министерства строительного комплекса Московской области
2 место
Президент республики Татарстан
3 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
4 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119734778
Умерли за год
19117340
Родились за год
47032040