12:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Расширить спектр продукции при проведении взаимных раундов МСИ для российских и китайских лабораторий планируется в 2024 году
Расширить спектр продукции п...
Подписка на рассылку

Расширить спектр продукции при проведении взаимных раундов МСИ для российских и китайских лабораторий планируется в 2024 году

26 декабря 2023
48993
3 мин.
3
Расширить спектр продукции при проведении взаимных раундов МСИ для российских и китайских лабораторий планируется в 2024 году

Совместные раунды межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) продолжат проводить по более широкому перечню продукции. Это стало одним из итогов российско-китайского сотрудничества в текущем году в рамках Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям, учрежденной по инициативе Росаккредитации. Результаты деятельности этой и других профильных подгрупп представили на 21-м заседании Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Заседание Рабочей группы в формате видеоконференции состоялось 19 декабря под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева и вице-министра Китайской Государственной администрации по регулированию рынка (SAMR) Тянь Шихуна.

На заседании Росаккредитация представила отчет о результатах деятельности Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям. Среди основных направлений – сотрудничество в области оценки соответствия, взаимодействие испытательных лабораторий, стандартизация в агропромышленном комплексе, обеспечение единства измерений и другие направления. Стороны высоко оценили сложившееся взаимодействие по вопросу участия лабораторий во взаимных раундах проверки квалификации и договорились продолжить взаимодействие по новым совместным программам в 2024 г. За последние четыре года стороны реализовали около 15 совместных проектов МСИ, среди которых пять раундов в части анализа качества воды, в которых приняли участие около 130 лабораторий из различных регионов России.

В рамках доклада о результатах деятельности Рабочей подгруппы также был отмечен успешный опыт по внедрению китайской стороной новых версий международных стандартов ISO 15189:2022 и ISO/IEC 17043:2023.

Представители других профильных рабочих подгрупп отметили прогресс во взаимодействии по метрологическому обеспечению измерений количественных и качественных показателей природного газа и нефтепродуктов, в области физических и химических измерений, а также обсудили перспективы сотрудничества в области современных измерительных технологий. Российская сторона также представила итоги работы Метрологического образовательного кластера Росстандарта.

Среди высказанных предложений по новым направлениям сотрудничества – взаимодействие национальных систем лесной сертификации России и Китая, а также интеграция образовательных проектов и инициатив в сфере подготовки кадров в области метрологии и стандартизации.

По итогам заседания стороны договорились продолжить укреплять двухстороннее сотрудничество на площадке Рабочей группы и рабочих подгрупп, а также продвигать инициативы в рамках Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Следующее 22-е заседание Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю запланировано на 2024 г.

Источник изображения: uniim.ru

Персоны1 и Компании2 в новости

Глава Росстандарта
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119747318
Умерли за год
19125928
Родились за год
47053168