23:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Александр Лукашенко помиловал нескольких оппозиционеров
Александр Лукашенко помилова...
Подписка на рассылку

Александр Лукашенко помиловал нескольких оппозиционеров

23 августа 2015
1569
1 мин.
1
Александр Лукашенко помиловал нескольких оппозиционеров
Александр Лукашенко внезапно помиловал некоторых оппозиционеров. Один из них – Николай Статкевич, который выдвигал свою кандидатуру на прошлые выборы главы Белоруссии.

В Минске сообщают, что президент принял данное решение опираясь на постулаты гуманизма. Что касается Статкевича, прибывшего накануне в Минск, он подчеркнул, что никаких прошений о помиловании не подавал. Он вдобавок подчеркнул, что в случае его дальнейшего пребывания в тюрьме будущие выборы президента могли стать нелегитимными:

«Стоит теперь немного разобраться в сложившейся ситуации, однако похоже, что у руководства государства закончились финансы, и они намерены имитировать демократию. Сейчас оппозиция может попасть в патовую ситуацию. Теперь просто непонятно, что делать. Бойкот — выбор слабаков, которые не проводили работу по сбору подписей. Он может привести подсчету голосов. Однако оппозиционному кандидату также нельзя оказать поддержку. Не исключен вариант, при котором большая часть альтернативных кандидатов признает новые выборы честными».

Напомним, Статкевича осудили в мае 2011-го. Он получил 6 лет тюремного заключения за организацию массовых протестов, которые возникли после переизбрания Лукашенко. Статкевич последний из политиков, кто пребывал в заключении.

Персоны 1 в новости

Первый и единственный Президент республики Беларусь
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117236513
Умерли за год
17406407
Родились за год
42822842