11:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Почему горит Москва-река?
Почему горит Москва-река?...
Подписка на рассылку

Почему горит Москва-река?

17 сентября 2015
1570
3 мин.
Почему горит Москва-река?
В водосточном дождевом коллекторе в Марьино обнаружено месторождение мазута.

В мае, рассказали очевидцы журналистам агентства «Московский монитор», горели нефтепродукты на полях, где имеются выходные колодцы из подземных коллекторов, проходящих под территорией МНПЗ. По словам велоспортсмена А. Никонова, ситуация в этом районе и раньше была неблагополучная, а в 2015 году она особенно обострилась – запах нефтепродуктов ощущается практически везде вокруг завода, особенно после дождя, и в ручейках стекающей к реке воды видны радужные пятна.

Профессиональный орнитолог, сотрудник МГУ Александр В., сообщил журналистам, что летом наблюдал у берега Москва-реки мазутные пятна, а в воде плавала мертвая рыба.

Большой пожар с человеческими жертвами произошел у берега Москва-реки напротив МНПЗ 12 августа. В парке «850-летия Москвы» в районе дома 10 на улице Поречная на берегу и на воде загорелись нефтепродукты из-за разведенного семьей костра. Женщина и ребенок остались живы, а мужчина получил ожоги 85% тела и позже скончался в больнице. Официального сообщения об источнике загрязнений не поступило. Свою причастность к происшедшему отрицали на МНПЗ весь месяц, пока 13 сентября очередное возгорание не произошло на территории самого МНПЗ. «Горели остатки нефтепродуктов в демонтируемом объекте», — сообщил дежурный офицер МЧС по столице Рифат Шакиров. Пожар на площади 50 кв. метров был потушен, но проблема осталась. О неблагополучной ситуации с безопасностью и экологией в районе МНПЗ свидетельствуют постоянно вытекающие в Москва-реку нефтепродукты из дождевого коллектора, проходящего под территорией МНПЗ и неизвестной нефтебазой (на ней журналистам не удалось обнаружить какой-либо опознавательной таблички).

На всем доступном для исследования протяжении коллектора из его вентиляционных отверстий идет сильный запах испарений нефтепродуктов, сообщают журналисты, а протекающая по дну коллектора жидкость представляет собой маслянистую суспензию из нефтепродуктов и воды. Дно коллектора покрыто плотным слоем тяжелых фракций нефтеперегонки типа мазут.

После пожара 12 августа, рассказывают местные жители, у устья коллектора на берегу Москва-реки были установлены боновые заграждения. До этого нефтепродукты вытекали прямо в Москва-реку. Между берегом и заграждениями скапливаются нефтепродукты, которые регулярно собирает специальная машина и отвозит на МНПЗ. Присутствовавшие при сборе нефтепродуктов сотрудники завода пытались отрицать перед журналистами причастность к появлению нефтепродуктов в коллекторе, но водитель машины подтвердил, что откачка происходит регулярно.

На территории МНПЗ находится четыре емкости, каждая из которых вмещает 50 тыс. тонн нефти. Расследование показало, что участившиеся случаи возгораний нефтепродуктов рядом с такими хранилищами топлива представляют собой реальную опасность для расположенных на расстоянии около двух километров жилых кварталов московского района Марьино. За дождевые коллекторы отвечают власти Москвы по ЖКХ и непосредственно компания «Мосводосток», генеральный директор Константин Ишханян. Вопрос у меня к нему простой – как в коллекторах для дождевой воды скопилось уже месторождение мазута, а компания-эксплуатант ничего об этом не знает?
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838603
Умерли за год
14394505
Родились за год
35413030