09:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Годовой ввод жилья в Москве станет минимальным за последние шесть лет

4 ноября 2015
1796
1 мин.
2
Годовой ввод жилья в Москве станет минимальным за последние шесть лет
Столичные застройщики практически прекратили возводить новую недвижимость в границах старой Москвы. Отметим, что количество жилых домов в столичном мегаполисе с 2010 года существенно увеличилось, однако прирост идет за счет присоединенных территорий.

Константин Ковалев, руководитель компании Blackwood, отмечает, что «в текущем году в старой Москве ожидается сдача порядка 1,6 млн кв. м, что является самым низким показателем за последние 6 лет». Аналитики утверждают, что значительную роль в ситуации на рынке столичной недвижимости создание в декабре 2010 года комиссии по земельным и градостроительным вопросам. Ее функционирование позволило упорядочить рынок, однако привело к сокращению строительства в пределах старой Москвы.

Многие эксперты прогнозируют в следующем году рецессию на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Учитывая неблагоприятный прогноз по доходам граждан, до 2017 года ожидается падение объемов строительства, существенное сокращение спроса на фоне достаточно большого количества предложений. Помимо этого, многие небольшие строительные компании будут поглощены более крупными девелоперами, что в перспективе может привести к удорожанию квадратного метра.

Застройщики, принимая во внимание обстоятельства, будут реализовывать только гарантированно прибыльные проекты, а также приостановят строительство дорогостоящих объектов. Все это приведет к снижению объемов ввода жилой недвижимости.

По словам Константина Ковалева, надеяться на рост объемов строительства жилья можно только через два-три года, но и данный прогноз может существенно скорректировать экономический кризис.

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий партнер
1 место
Blackwood
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119955053
Умерли за год
19268195
Родились за год
47403170