03:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Москве создадут кластер по производству композитных материалов
В Москве создадут кластер по...
Подписка на рассылку

В Москве создадут кластер по производству композитных материалов

7 декабря 2015
5682
2 мин.
3
В Москве создадут кластер по производству композитных материалов
Федеральные и московские власти предпринимают совместные меры для организации в столице композитного кластера. В настоящее время в его состав входят порядка шестидесяти московских компаний, в их число попали производители оборудования, изготовители сырья, площадки по производству конечной продукции, а также сервисные организации. Объединение даст возможность создать замкнутый цикл производства и реализации готовой продукции.

По заявлению Олега Рындина, замглавы столичного департамента градостроения, в Москве создадут еще три технопарка, это позволит и дальше развивать инновационные компании. Кластер будет способствовать выведению производства композитных материалов на более высокий качественный уровень, а также обеспечит возможность широкой реализации данной продукции.

Композиты могут использоваться не только в экспериментальных и инновационных производствах, но и в строительстве. «Наша задача – научиться применять эти материалы и убедить инвесторов в их необходимости. Пока опыта в этой сфере недостаточно. Хотя композитные материалы легкие и практически не подвержены коррозии», - отметил чиновник.

В правление столичного композитного кластера постоянно поступают проекты и предложения по развитию отрасли. Проекты проходят комплексную экспертизу. Так, специалисты проведут анализ бизнес-эффективности, выдадут научно-инженерную рецензию. Кроме того, проект рассматривается с точки зрения социальной значимости. Конкурс проходят только проекты готовые к внедрению и обоснованные экономически, также актуальные для городского хозяйства столицы.

На данный момент практически готовы более 10 инвестиционных проектов, по которым общая сумма вложений составит 4 млрд рублей. Власти Москвы заявило, что предоставит субсидии тем, кто будет участвовать в применении композитных материалов. Ожидается, что при запуске всех производств кластера среднегодовой доход составит порядка пяти миллиардов рублей.

По прогнозам экспертов через пять лет объём потребления композитов в столице вырастет до 50 млрд рублей. На территории Москвы запустят пятьдесят экологичных производств, где будут трудиться более 700 высококвалифицированных сотрудников. Помимо этого, создание кластера позволит привлечь в экономику города дополнительные инвестиции.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118942118
Умерли за год
18574488
Родились за год
45696528