23:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Росстат: Количество бедных в России снизилось на 1,4 млн человек‍
Росстат: Количество бедных в...
Подписка на рассылку

Росстат: Количество бедных в России снизилось на 1,4 млн человек‍

24 июня 2017
3363
1 мин.
7
Росстат: Количество бедных в России снизилось на 1,4 млн человек‍
С начала года количество бедных россиян сократилось на 1,4 млн человек, достигнув отметки в 22 млн человек. Статистические данные предоставлены экспертами Росстата.

Как рассказали в ведомстве, только 15% населения страны по-прежнему находятся на грани бедности, получая оклады ниже прожиточного минимума. Средняя заработная плата в первом квартале текущего года достигла 27 718 рублей, что в 2,8 раза больше прошлогодних показателей.

«Я могу назвать бедность российских граждан уникальным феноменом. В прошлом году средние оклады по стране достигли 36,7 тыс. рублей и это при том, что 4,9 млн человек по-прежнему получают оплату за свою работу ниже или на уровне МРОТ», - отметила вице-премьер Ольга Голодец.

В мае глава кабмина Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину, Минтруду изучить проблему и разработать методы, которые позволят поднять оклады по стране до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

22 июня правительство подняло прожиточный минимум до 9909 рублей.

Персоны2 и Компании5 в новости

Заместитель мэра Москвы по образованию и здравоохранению
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112721288
Умерли за год
14314162
Родились за год
35215372