18:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В «Деловых линиях» корпоративный конфликт и новые владельцы
В «Деловых линиях» корпорати...
Подписка на рассылку

В «Деловых линиях» корпоративный конфликт и новые владельцы

22 февраля 2018
7887
1 мин.
14
В «Деловых линиях» корпоративный конфликт и новые владельцы
В «Деловых линиях» возник корпоративный конфликт и появились новые владельцы. В ситуации разбирались эксперты издания Forbes.

Председатель совета директоров компании «Альфа-капитал» Михаил Хабаров рассказал, что активы акционера «Деловых линий» Александра Богатикова в размере 153 млн долларов арестованы по постановлению суда Никосии. Новым владельцем логистической компании стала экс-директор «Нафта Москвы», принадлежащей Сулейману Керимову, Татьяна Башмакова.

В 2013 году «А1 Групп» выкупила 30% акций «Деловых линий» у ее основателя Сергея Демидова, который по неизвестным причинам поругался с партнерами Игорем Богатыревым и Александром Богатиковым.

В 2015 году Хабаров покинул пост президента «А1 Групп» и перешел в «Деловые линии», сохранив за собой должность в «Альфа-групп», принадлежащей Михаилу Фридману, Алексею Кузьмичеву, Герману Хану.

В 2015 году Богатикову принадлежало 100% логистической компании, но потом собственником стала кипрская Doglemor Trade Limited. В прошлом году Богатиков отстранил Хабарова от дел и блокировал ему доступ к данным о компании и сотрудниках. Причина конфликта не называется, стороны ситуацию не комментируют.

Сейчас владельцами «Деловых линий» значатся Александр Кобзев (7%), Татьяна Башмакова (12,5%), Григорий Гурарий (12,5%), Магомедрасулу Гаджиев (25%), Александр Богатиков (43%). В 2016 году доход компании со штатом в 20 тыс. человек составил 35 млрд рублей.

«Мне очень жаль, что в моем детище происходит такое, но ничего сделать нельзя. Пусть они делят доли, а мы пока займем рынок», - прокомментировал Демидов.

Персоны9 и Компании5 в новости

Основатель
1 место
Акционер
2 место
Первый заместитель Президента, Председателя Правления, Главный исполнительный директор национального банка «Траст».
5 место
Председатель консультативного комитета «A1»
6 место
Российский Предприниматель
7 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
8 место
Член Совета Федерации от Республики Дагестан
9 место
А1 Групп
3 место
Forbes
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671788
Умерли за год
14280262
Родились за год
35131972