05:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Запад оценил лоукостера «Победа» в $600 млн
Запад оценил лоукостера «Поб...
Подписка на рассылку

Запад оценил лоукостера «Победа» в $600 млн

17 мая 2018
3401
1 мин.
6
Запад оценил лоукостера «Победа» в $600 млн
Стоимость авиаперевозчика-лоукостера «Победа» оценивается в $600 млн, сообщил Виталий Савельев, глава материнской компании «Аэрофлот». По словам топ-менеджера, к таким выводам пришли западные аналитики.

Савельев уточнил, что сумма инвестиций в компанию при этом составляет $50 млн. Он добавил, что низкобюджетный перевозчик уже второй год подряд приносит вполне ощутимую чистую прибыль — в пределах 3,5 млрд рублей. В текущем году лоукостер уже перечислил «Аэрофлоту» половину объёма чистой прибыли в качестве дивидендного платежа. В настоящее время у «Победы» полностью отсутствуют долги. Компания за год перевозит 5 млн человек, а усреднённая сумма чека достигает 4,5 тыс. рублей.

Заявление Савельева относительно стоимости лоукостера прокомментировала инвестиционная группа «Атон». В сообщении последней подчёркивается, что оценка является вполне реалистичной — такая стоимость активов сравнима с десятикратной годовой прибылью «Победы». Для сравнения, показатель капитализации всемирно известных низкобюджетных перевозчиков Ryanair (Ирландия) и EasyJet (Великобритания) составляет примерно от 12 до 15 годовых прибылей компаний. В «Атоне» предположили, что возможный выход российского лоукостера на биржевые торги мог бы вызвать значительный интерес со стороны потенциальных инвесторов.

Персоны1 и Компании5 в новости

Министр транспорта Российской Федерации
1 место
Добролет
1 место
Аэрофлот
4 место
Атон
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112781183
Умерли за год
14355181
Родились за год
35316286