03:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Госдуме предупредили о серьёзных последствиях увеличения НДС
В Госдуме предупредили о сер...
Подписка на рассылку

В Госдуме предупредили о серьёзных последствиях увеличения НДС

28 мая 2018
3234
1 мин.
4
В Госдуме предупредили о серьёзных последствиях увеличения НДС
В случае наращивания НДС доля теневой экономики в РФ увеличится, считает Александр Ремезков, представитель «Справедливой России» и первый заместитель думского комитета по бюджету и налогам.

Он отметил, что увеличение ставки налога на два процентных пункта вызовет рост инфляции на гораздо больший показатель, а значительная часть предприятий среднего уровня выйдет на грань рентабельности. Политик уточнил, что повышение налога также приведёт к наращиванию популярности «серых схем» выплаты заработной платы и вызовет скрытую безработицу. В то же время, объём рынка сбыта для малых предприятий значительно уменьшится. Таким образом парламентарий прокомментировал информацию о том, что на уровне правительства России в настоящее время обсуждается вопрос возможного увеличения налоговой ставки с целью изыскать дополнительный источник пополнения государственной казны.

Предполагается, что увеличение НДС позволит привлечь дополнительно порядка 2 трлн рублей за шестилетний срок. По мнению же депутата, стоимость продукции малых предприятий в случае развития такого сценария окажется выше на сумму налоговой ставки. Таким образом, покупатели могут отказаться от приобретения товаров, предлагаемых такими компаниями. Следует в первую очередь решить вопрос с зачётом НДС для тех субъектов предпринимательства, которые закупают продукцию малых предприятий, выплачивающих в настоящее время единый налог на вменённый доход и сбор по упрощённой системе налогообложения, подытожил Ремезков.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117749993
Умерли за год
17758063
Родились за год
43687978