09:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Псковской области запускают первый в России «Цифровой регион»
В Псковской области запускаю...
Подписка на рассылку

В Псковской области запускают первый в России «Цифровой регион»

22 августа 2018
3743
2 мин.
1
В Псковской области запускают первый в России «Цифровой регион»
В Псковской области впервые в России будет реализован проект «Цифровой регион». Запуск программы состоится до конца этого лета, сообщил врио псковского губернатора Михаил Ведерников на полях Петербургского международного экономического форума.

Проект предусматривает воплощение в жизнь цифровых технологий современного типа в разных сферах хозяйствования и деятельности человека, в том числе в жилищно-коммунальном комплексе, в сегменте муниципального транспорта, в образовательных и медицинских учреждениях. Чиновник отметил, что реализация дорожной карты будет осуществляться совместно с «МегаФоном».

«31 августа «МегаФон» презентует проект «Цифровой регион», порядка 80 млн рублей они инвестировали. Это «первая ласточка» в России. Там «Умный автобус», «Умный перекрёсток», «Умная школа», «Умная поликлиника» и всё это сшивается в региональный информационный центр», — подчеркнул Ведерников.

Ещё в начале 2018 года правительство региона и сотовый оператор заключили соглашение о развитии цифровой экономики на территории области, включая и программу «Цифровой регион». Данная концепция предусматривает в том числе внедрение единой системы общественного транспорта, а также установку смарт-светофоров.

Что касается медицинской сферы, то лечебные учреждения области планируется завязать на единую платформу обработки информации, благодаря чему процесс записи к врачу будет максимально автоматизирован. Кроме того, запуск программы даст возможность получить простой доступ к историям болезней пациентов, включая результаты лабораторных анализов. В жилищном и коммунальном секторе акцент будет делаться на обеспечении безопасности граждан. Речь идёт об «умных» домофонах, способных передавать информацию в хранилища облачного типа. Кроме того, доступ к таким устройствам будет возможен с задействованием смартфона.

Компании1 в новости

МегаФон
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112825898
Умерли за год
14385804
Родились за год
35391624