04:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Пятилетнюю экономическую программу Иркутской области примут до декабря
Пятилетнюю экономическую про...
Подписка на рассылку

Пятилетнюю экономическую программу Иркутской области примут до декабря

24 августа 2018
2301
2 мин.
Пятилетнюю экономическую программу Иркутской области примут до декабря
План социально-экономического развития иркутского региона будет утверждён в срок до начала декабря текущего года. Осенью в области пройдёт ряд стратегических сессий, в ходе которых планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией будущей программы. Напомним, о переходе области на пятилетнее планирование стало известно в июле.

Предстоящее принятие плана обговаривалось в том числе на заседании областного комитета по вопросам социально-экономического планирования, которое прошло 23 августа под руководством областного губернатора Сергея Левченко. На совещании лидер региона отметил, что муниципальные власти во взаимодействии с ведомствами уровня области должны будут определить чёткие задачи на будущий пятилетний период. Левченко подчеркнул, что в планах региональных властей — наращивание уровня жизни населения как ввиду необходимости соблюдения принципа социальной справедливости, так и с целью увеличения показателей потребительского спроса. Последнее даст возможность стимулировать экономический рост.

«Также мы планируем развивать производство Иркутской области, здесь ставка должна быть сделана на государственную промышленную политику и поддержку, прежде всего, обрабатывающих производств. На практике это означает, что мы не будем ждать прихода инвесторов, а сами с помощью государственных мер поддержки начнём создавать и развивать предприятия», — отметил глава области.

По словам же Евгения Орачевского, руководителя регионального министерства экономического развития, область располагает колоссальным количеством ресурсов, потому основной задачей властей является обеспечение их рационального распределения. По мнению чиновника, в роли стратегических направлений развития промышленности следует определить нефтегазохимию, металлургию и фармацевтику. Ожидается, что принятые меры дадут возможность поднять внутренний спрос, отметил глава экономического ведомства.

«Пятилетний план социально-экономического развития позволит правильно распределить существующие ресурсы. Самое главное — получить от них максимальную отдачу, прежде всего в обрабатывающей отраслевой промышленности, а также в повышении уровня жизни населения. В свою очередь, это спровоцирует рост внутреннего потребительского спроса», — подчеркнул Евгений Орачевский.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112769138
Умерли за год
14346932
Родились за год
35295992