12:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новостройки комфорт-класса в ТиНАО подорожали на 5,6% за три месяца – эксперт ГК «А101»
Новостройки комфорт-класса в...
Подписка на рассылку

Новостройки комфорт-класса в ТиНАО подорожали на 5,6% за три месяца – эксперт ГК «А101»

1 ноября 2018
6841
3 мин.
1
Новостройки комфорт-класса в ТиНАО подорожали на 5,6% за три месяца – эксперт ГК «А101»
Результаты собственного исследования рынка первичного жилья Москвы, которое проводилось специалистами ГК «А101», показали, что за последние три месяца 2018 года квартиры в новостройках класса «комфорт» и «комфорт плюс» в Троицком и Новомосковском округе подорожали на 5,6% - средняя цена квадратного метра составила 109 200 рублей.

«Основная причина – крайне высокий уровень спроса. По итогам третьего квартала 2018 года продажи квартир во всех проектах ТиНАО увеличились на 15% относительно второго квартала и на 34% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и предварительные итоги октября продолжают эту тенденцию»,
- рассказал директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов.

Он добавил, что в целом по всем округам Москвы, включая Троицкий и Новомосковский, за 10 месяцев 2018 года объем продаж квартир в новостройках вырос относительно аналогичного периода прошлого года на 47%.

«В частности, объем продаж в ЖК «Скандинавия» за указанный период вырос на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. Хорошая динамика проекта-лидера продаж в ТиНАО на этом этапе обусловлена не только набором потребительских характеристик, но и эстетикой. На первых корпусах закончены практически все строительные работы, в завершающую стадию входят работы по благоустройству прилегающей территории – уже хорошо видно, каким получился продукт, и впечатления от него привлекают больше покупателей. Значительный рост продаж в проекте-лидере влияет на вектор статистики всей локации», - отметил эксперт ГК «А101».

Рост спроса на жилье в столице Дмитрий Цветов связывает с развитием рынка ипотечного кредитования и планомерным снижением ипотечных ставок, которое наблюдалось до середины сентября.

«На активность покупателей также оказал влияние прогноз роста цен на квартиры на 10% (ряд экспертов публично озвучивали возможность роста на 20%) в связи со скорым переходом от долевого способа финансирования строительства к механизмам эскроу-счетов, а также повышение ипотечных ставок в пределах 0,5-1% и перспектива их дальнейшего роста», - подчеркнул Дмитрий Цветов.

При этом во всех округах Москвы, за исключением ТиНАО, цена квадратного метра в проектах комфорт-класса снизилась на 1%, до 168 900 рублей, отметил эксперт ГК «А101». По его мнению, такая динамика обусловлена выходом на рынок большого объема качественного и доступного предложения.

«В третьем квартале 2018 года объем нового предложения в Московском регионе выше показателя предыдущего периода на 145%. В Троицком и Новомосковском округах Москвы этот показатель вырос более чем в два раза, а во всех остальных округах – более чем в три раза», - отметил Дмитрий Цветов.

В целом, по его словам, с начала 2018 года объем нового предложения в Московском регионе вырос относительно аналогичного периода 2017 года на 38%, тогда как в Троицком и Новомосковском округах – на 95%.

«Большой объем предложения в ТиНАО поддерживается в том числе застройщиками из других регионов России, так как уровень спроса здесь традиционно высок, есть хорошие шансы реализовать экономически успешный проект. Для самой локации присутствие большого количества игроков, в том числе компаний-дискаунтеров из регионов, помогает поддерживать хороший баланс предложения и уровень конкуренции, помогающий развивать продукт и схемы его приобретения», - подчеркнул эксперт ГК «А101».

Компании1 в новости

А101
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854938
Умерли за год
14405692
Родились за год
35440552