20:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Общественники Иркутска попросили губернатора отменить решение о перераспределении градостроительных полномочий
Общественники Иркутска попро...
Подписка на рассылку

Общественники Иркутска попросили губернатора отменить решение о перераспределении градостроительных полномочий

18 декабря 2018
2862
2 мин.
Общественники Иркутска попросили губернатора отменить решение о перераспределении градостроительных полномочий
Общественная палата Иркутска направила в адрес губернатора региона Сергея Левченко обращение по поводу предстоящего перераспределения полномочий в сферах градостроительства и земельных отношений между областными и городскими властями. В письме сказано о необходимости отмены запланированных нововведений.

Напомним, министерством имущественных отношений региона был разработан законопроект, согласно которому полномочия по разработке генерального плана Иркутска могут перейти к областному правительству. В письме к губернатору, подписанному главой палаты Юрием Кореневым, отмечается, что члены его организации принимали участие в публичном обсуждении данного вопроса. К этому мероприятию были привлечены также представители Общественной палаты Иркутской области, парламентарии из заксобрания региона и делегаты от других органов власти. В то же время, руководители учреждений, разработавших проект закона — службы архитектуры и министерства имущественных отношений — на слушания не прибыли.

В городской Общественной палате отметили, что органы власти областного уровня к настоящему времени так и не аргументировали необходимость внесения изменений в действующий порядок осуществления полномочий в градостроительстве и в земельных вопросах. Если будут приняты решения, отличающиеся непоследовательностью, это фактически отбросит региональную столицу назад на целое десятилетие.

Генеральный план города будет перекраиваться, территории — захватываться, а земельные участки — перераспределяться. В палате полагают, что передача ряда муниципальных функций к администрации области может привести и к наращиванию масштабов точечной застройки, не говоря уже о возможных негативных последствиях для рекреационных зон, общественных пространств, а также объектов, имеющих экологическое значение.

В письме содержится призыв к Сергею Левченко с просьбой сохранить за городом те полномочия, которые связаны с выделением земли и разработкой градостроительных документов. В случае принятия решения на уровне губернатора о прекращении работы над перераспределением упомянутых полномочий Иркутск получит возможность эффективно и комплексно развиваться, заверили в Общественной палате.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112690598
Умерли за год
14293144
Родились за год
35163664